В поликлиниках Самарской области стартовала вакцинация подростков от COVID-19

подросток на вакцинации

Напомним, в Самарскую область поступила первая партия двухкомпонентной вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М»), которая предназначена для профилактики COVID-19 у детского населения от 12 до 17 лет.

Первая партия вакцины распределена в 8 медицинских учреждений Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани.

Специалисты Самарской городской клинической поликлиники №15 одними из первых присоединились к прививочной кампании.

«Вакцинация детей от новой коронавирусной инфекции не менее важна, чем вакцинация взрослых, — отметила главный внештатный педиатр г. о. Самара, заместитель главного врача Самарской городской клинической поликлиники №15 Светлана Александровна Пыркова. — Большое количество пациентов до 18 лет сталкиваются с этим заболеванием. Вакцинация позволит защитить их от тяжелого течения инфекции, а в перспективе способствует формированию коллективного иммунитета. Это также имеет большое значение, ведь не только дети заражаются от родителей, но и родители заражаются от детей. Перед прививкой подросток проходит обязательный осмотр врача-педиатра, в ходе консультации специалист измеряет температуру и уровень кислорода в крови, определяет наличие или отсутствие противопоказаний. Противопоказаниями к вакцинации являются чувствительность к одному из компонентов вакцины, выраженная аллергическая реакция на предыдущую профилактическую прививку, а также обострение хронических заболеваний, ОРВИ и другие инфекционные заболевания. Также необходимо выдержать интервал между вакцинацией от COVID-19 и другими профилактическими прививками не менее 30 дней».

Жительница Самары Ирина Симакова пришла на вакцинацию с сыном Алексеем.

«У нас привита вся семья — бабушка, мы с мужем. Сын самостоятельно принял решение пройти вакцинацию, и мы его поддержали. Он понимает, что защита необходима, потому что болезнь очень коварна. Теперь мы все защищены», – отметила Ирина Геннадьевна.