В онкологическом корпусе тольяттинской больницы №5 развернут ковид-госпиталь

онкологический корпус в Медгородке

В связи с крайней недостаточностью количества коек для оказания помощи пациентам с COVID-19 Минздрав области своим приказом обязал Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 развернуть дополнительные койки на базе онкологического корпуса, но при этом сохранить возможность оказания медпомощи по профилю “онкология”.

Сделано это будет следующим образом.

На территории онкокорпуса в режиме “красной зоны” будет развернуто три ковидных отделения общим количеством в 152 койки, из них 12 – реанимационные. При этом там же, в онкокорпусе, где находится дневной химиотерапевтический стационар, продолжится работа по онкологическому профилю. На втором этаже, где находился сервисный пост, будет работать круглосуточно коечное отделение химиотерапии (с небольшим сокращением количества коек). Разумеется, в корпусе будут соблюдены все эпидемиологические правила, входы в “чистую” и “грязную” зоны разделены.

А два онко-хирургических отделения (опять же с небольшим сокращением количества коек) переведены в многопрофильный корпус (810-ка), на 3-й и на 9-й этажи, где с 24 сентября 2021 года продолжат работать по своему профилю. Оборудование уже перемещено, операционные полностью подготовлены.

Главный врач ТГКБ №5 Алексей Николаевич Кирсанов:

– 152 новых койки должны закрыть дефицит мест по ковидному профилю в нашем медучреждении. Учитывая, что еще в Ставропольской ЦРБ будет развернуто порядка 70 коек – этого должно хватить на нынешний подъем заболеваемости.

Что важно: фактически открытие “ковидных” коек в онкокорпусе не приведет к ухудшению ситуации с оказанием медпомощи в Тольятти онкологическим пациентам. Говорю об этом уверенно, потому что все нужные решения найдены, мы готовы к этой работе.

Напомню, что мы уже разворачивали ковидные отделения в онкокорпусе, и в прошлый раз сохранялось только одно онко-хирургическое отделение в хирургическом корпусе, за частью операций и обследований пациентам приходилось обращаться в Самару, в областной онкодиспансер. Сейчас степень сокращения возможностей онкослужбы значительно меньше: мы сокращаем лишь по 10 коек в каждом отделении, эти потребности перекроем более интенсивной работой наших специалистов. Необходимости направлять пациентов в Самару не будет.

Паллиативная служба как работала, так и будет работать. Онкополиклиника – тоже. Все обследования проводятся в прежнем объеме и ассортименте.

Чтобы не было проблем с поиском родственников, попавших в новые ковидные отделения, напомню, что на сайте больницы есть достаточно подробная информация о телефонах ковид-госпиталей, а учитывая, что у нас единая информационная база – в любом из отделений, куда вы дозвонились, могут сориентировать и правильно направить. Если потребуется,collcentr технически мы готовы развернуть и единый колл-центр, однако такая нужда была, когда у нас в ТГКБ №5 было около 1500 ковидных коек. Теперь же, когда общее количество их даже с новыми – около 600, это почти в три раза меньше, чем было. Вряд ли будет столько проблем с поисками родных и их лечащих врачей. Однако надо иметь в виду: мы ограничены Федеральным законом №323, который охраняет права пациента, а по телефону сложно идентифицировать абонента, так что с этим всегда есть юридическая сложность – можно ли рассказывать о пациенте звонящему, действительно ли это его родственник, имеющий право на информацию?

Мы ответственно соблюдаем юридические нормы, в то же время стараясь оставаться в рамках здравого смысла – понятно, что в основном звонят все-таки родственники. Тем не менее не раздражайтесь, если вам сначала зададут наводящие вопросы, уточнят какие-то детали, подтверждающие вашу близость с пациентом. В крайнем случае, если не получается выяснить нужную вам информацию обычным путем – есть руководители служб и больницы, обратитесь к администрации.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области “Тольяттинская городская клиническая больница № 5” ГБУЗ СО “ТГКБ №5”

кровать в ковид госпитале