В обновленном Центре занятости населения Тольятти

в новоц центре занятости тольятти

Модернизация центров занятости населения предусмотрена национальным проектом «Производительность труда и поддержка занятости», инициированным президентом России Владимиром Путиным.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в Самарской области с осени прошлого года министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области совместно с АНО «Федеральный центр компетенции в сфере производительности труда» началась реализация пилотного проекта. Практики бережливого производства и повышения производительности труда внедрялись в центре занятости населения Тольятти (ЦЗН), расположенном в Автозаводском районе. Кроме того, ЦЗН переоснастили и отремонтировали. Напомним, в декабре первый в стране цифровой центр занятости населения начал свою работу в тестовом режиме.

Замдиректора департамента занятости населения Ульяновской области Владимир Фирстаев, который побывал в ЦЗН, отметил, что тольяттинский проект рекомендован министерством труда и социальной защиты России для тиражирования по всей стране.

Презентацию обновленного ЦЗН для ульяновских коллег провел замминистра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ян Талбацкий. По его словам, теперь тольяттинское учреждение представляет собой современный «кадровый центр», в котором оперативно и адресно помогают каждому обратившемуся реализоваться в профессии. А работодатели получают возможность быстро подобрать необходимых им специалистов.

В ЦЗН привели в порядок помещения для первичного и вторичного приема граждан. Теперь нет необходимости стоять в очереди. В залах есть диваны для посетителей, а на мониторах отражается номер электронной очереди. Отдельные кабинки предусмотрены для граждан, которых консультируют по вопросу переобучения, если необходимой вакансии нет в наличии.

Опыт Тольятти планируется тиражировать в других центрах занятости населения в Самарской области. Замдиректора департамента занятости населения Ульяновской области Владимир Фирстаев положительно оценил обновленный ЦЗН Тольятти.

«Здесь принципы клиентоориентированности успешно воплощены в жизнь. Все сделано для удобства жителей и работодателей. В деле перевода всех услуг в «цифру» Самарская область на шаг впереди. Мы признательны коллегам за обмен опытом», – сказал Владимир Фирстаев.