В нашем городе их по пальцам пересчитать можно

андрей арсентьевич мартынов
Андрей Арсентьевич Мартынов

Сегодня отмечается День пульмонологов – очень дефицитных в настоящее время врачей, которые диагностируют и лечат заболевания бронхолегочной системы. Таких, как пневмония, астма, туберкулез, эмфизема, сложные инфекции дыхательных путей.

Впервые функцию легких начали изучать в 1628 году, когда открыли малый круг кровообращения. В 17-18 веках возникли методы диагностики болезней дыхательной системы. В 19 веке органы дыхания и заболевания, связанные с ними, изучались через опыты и наблюдения. Невозможно знать о точности диагнозов, которые были поставлены врачами в то время. Благодаря работам Сеченова и Пашутина о составе воздуха современные представления о проблемах с органами дыхания изменились. Сегодня специалисты выявляют большинство заболеваний на начальной стадии. Компьютерная томография нового поколения позволяет распознать даже на начальных стадиях более 90% от общего числа диагнозов.

Специальность врача-пульмонолога в России появилась только в 1986 году. Ранее болезнями легких занимались терапия, педиатрия и хирургия. Но чем больше знаний накапливалось, тем яснее становилось, что это очень специальное и обширное направление, оно требует подготовки специалистов, которые занимались бы только органами дыхания. В России так называемая «грудная медицина» как отдельная отрасль изначально была целиком посвящена вопросам болезней бронхов, трахеи, плевры и легких. Примерно в это же время выделилась фтизиатрия, всесторонне изучающая туберкулез…

По открытым данным аналитических агентств, сегодня наиболее распространенными болезнями у граждан России являются пневмония, трахеит и бронхит. Иными словами, как раз заболевания органов дыхания. По данным ВОЗ болезни бронхов и легких занимают вообще лидирующие позиции в современном обществе, их доля в общей заболеваемости населения варьируется от 41% до 53%. В структуре причин обращений за медицинской помощью неспецифические заболевания легких составляют более 60%. Основное место занимают хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ). Бронхолегочные заболевания как причина смерти занимают 3-4-е место в мире.

Стремительное ухудшение экологической обстановки, повышение уровня травматизма, сопровождающегося повреждениями грудной клетки и органов грудной полости, рост онкологических заболеваний органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности способствуют неуклонному росту и омоложению болезней легких.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции пульмонологи оказались в эпицентре событий и теперь востребованы как никогда прежде. Но не каждому человеку, страдающему от острого респираторного заболевания или хронических болезней дыхательных путей, необходима помощь именно пульмонолога.

Специалисты в области пульмонологии нужны при серьезных заболеваниях органов респираторной системы, также они занимаются пульмонологическими осложнениями СПИДа, последствиями травм, осложнениями некоторых диагностических и терапевтических процедур и т.д.

На сегодняшний день при помощи специальных аппаратов-бронхоскопов можно детально исследовать состояние слизистой оболочки бронхов, при необходимости удалить инородное тело или ввести лекарственный препарат непосредственно в бронхи. Большое влияние на развитие пульмонологии оказало открытие таких методов исследования функции легких, как спирография (определение жизненной емкости легких при различных условиях), пневмотахография (регистрация объема и скорости вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в покое и при нагрузке), исследование кровообращения в легких и т.д.

Сегодня в пульмонологии применяются различные методы диагностики, которые позволяют выявлять заболевания легких и бронхов на ранних стадиях. К современным диагностическим методам в пульмонологии относятся различные рентгенологические методики, радиологические исследования, бронхоскопия, большое количество лабораторных методик (исследования крови, мокроты, промывных вод бронхов, биологического материала, полученного методом биопсии и т.д.).

Поэтому на сегодняшний день даже самые серьезные заболевания органов дыхания можно диагностировать на ранних стадиях развития и соответственно эффективно их лечить.

Проблема, однако, в том, что самих врачей-пульмонологов нынче очень мало и в Тольятти этот дефицит ощущается особо остро. Специализированное стационарное отделение пульмонологии есть только в нашей больнице, в первичном звене – поликлиниках – пульмонологов практически нет; соответственно, раннее выявление и амбулаторное лечение бронхолегочных болезней затруднено.

Как рассказывал недавно в интервью руководитель терапевтической службы ТГКБ 5, заместитель главврача нашей больницы Андрей Арсентьевич Мартынов, “Пульмонологов в нашем городе – по пальцам пересчитать можно. Из-за ограниченности возможностей были отменены консультации специалистов этого профиля с 2019 года, больным приходилось ездить в Самару. В «стародавние времена» во многих поликлиниках города пульмонологи были. Но… каким-то образом исчезли, а в нашем стационарном отделении на 80 коек в данный момент 3 пульмонолога, я четвертый. Только я и пульмонолог, и эндоскопист, и заместитель главного врача… То есть просто физически нет времени на консультации”.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области «ГБУЗ СО «ТГКБ №5»