В Минпромторге Самарской области разъяснили, какие магазины могут работать в нерабочие дни

проверка соблюдения противоэпидемических мер в магазине

На основании постановления губернатора Самарской области от 21.10.2021 №256 в регионе с 25 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни.

В этот период в губернии разрешено осуществлять деятельность торговым объектам, реализующим товары первой необходимости.

Однако стало известно о фактах несознательности со стороны бизнеса: торговые точки, которые должны приостановить работу согласно постановлению главы региона, чтобы обойти режим ограничений, ввели в ассортимент санитайзеры и маски, и таким образом продолжают работать, подвергая опасности покупателей и работников.

В министерстве промышленности и торговли Самарской области разъяснили, что работать торговым объектам разрешается только в случае, если доля товаров первой необходимости в них составляет не менее 30% от общего ассортимента товаров, представленных по прейскуранту. Все остальные непродовольственные товары в таком торговом объекте могут реализовываться только при выполнении данного условия. Порядок определения доли товаров первой необходимости в ассортименте товаров предприятий розничной торговли утвержден Приказом министерства промышленности и торговли Самарской области от 26.10.2021 №67-п.

Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 №762-р утвержден перечень товаров первой необходимости:

1. Средства индивидуальной защиты
2. Средства дезинфицирующие
3. Антисептические средства
4. Салфетки влажные
5. Салфетки сухие
6. Мыло туалетное
7. Мыло хозяйственное
8. Паста зубная
9. Щетка зубная
10. Бумага туалетная
11. Гигиенические прокладки
12. Стиральный порошок
13. Подгузники детские
14. Спички
15. Свечи
16. Пеленка для новорожденного
17. Шампунь детский
18. Крем от опрелостей детский
19. Бутылочка для кормления
20. Соска-пустышка
21. Бензин автомобильный
22. Дизельное топливо
23. Газомоторное топливо (компримированный природный газ, сжиженный природный газ, сжиженный углеводородный газ)
24. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)
25. Смазочные материалы

По словам председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова, в настоящее время контроль в торговых объектах будет усилен, количество проверок в торговых центрах значительно возрастет.

«Этот режим ограничительных мер крайне неприятен и для предпринимателей, и для всех нас. Никто не хотел их вводить, останавливать работу бизнеса или создавать неудобства гражданам. Но здоровье людей важнее. Предприниматели должны понять, что, идя на нарушения, они могут потерять гораздо больше, чем могут получить в виде мер господдержки, соблюдая все требования ограничений, – подчеркнул Виктор Кудряшов.