В микрорайоне Шлюзовой в воздухе зафиксированы превышения по формальдегиду

автомобильная пробка на кольце

Очередное аппаратное совещание в мэрии вновь проходило без участия Сергея Анташева.

Поговаривают, что градоначальник проводит отпуск с семьей, так что за главного в Тольятти по-прежнему Игорь Ладыка. Также мы не увидели в зале заместителей главы города Юлию Баннову и Алексея Бузинного, места которых заняли менее влиятельные чиновницы, отвечающие за соцподдержку и финансы.

Первой выступила директор тольяттинской гидрометобсерватории Надежда Карпасова, сообщившая, что половодье на Вятке закончилось, так что уровень Куйбышевского водохранилища теперь колеблется исключительно за счет регулирования сбросов Жигулевской ГЭС. За неделю он немного уменьшился и составляет 52,55 метра, что на 10 сантиметров ниже нормы.

– Зафиксировано два превышения по формальдегиду в микрорайоне Шлюзовой, – продолжила Надежда Ивановна. – Эта картина уже становится у нас постоянной. По два раза в неделю фиксируются превышения, что говорит о хроническом стойком загрязнении в этой части города.

Ладыку это заявление взволновало, и он попросил Карпасову объяснить причину, по которой в Шлюзовом возникла такая ситуация. Она дала понять, что все дело в строительстве развязки на трассе М-5:

– Существенную роль вносит транспорт. Перенесли автомобильные потоки, так что машины теперь ездят на улицам Шлюзовая и Зеленая, где как раз и находится измерительный пост. Многие не хотят стоять в пробках вместе с фурами и начинают объезжать через центр микрорайона. Он расположен чуть в низине, что способствует скоплению органических соединений, из которых образуется формальдегид.

Первый зам дал поручение руководителю департамента городского хозяйства Вадиму Ерину проработать вопрос о включении территории в план мероприятий отдела экологического контроля. Напомним, что с сегодняшнего дня и по 15 октября на трассе М-5 вводится ограничение на движение большегрузного транспорта, правда, действовать оно будет лишь по пятницам и воскресеньям. В эти дни транспорту с общей массой более 3,5 тонны и шириной свыше 3,4 метра нельзя будет ездить между Сызранью и Зеленовкой с 10:00 до 22:00. Можно считать это определенным компромиссом, способным улучшить экологическую ситуацию, однако многие (прежде всего жители Шлюзового) надеялись, что ограничения будут ежедневными.

Выступавший следом заместитель мэра по имуществу и градостроительству Олег Захаров сказал, что размещен аукцион на возведение физкультурно-спортивного комплекса «Акробат», а глава Центрального района Артем Гончаров в очередной раз посетовал на неторопливость регионального фонда капремонта.

– На прошлой неделе прошло совместное с прокуратурой совещание, на котором обсуждалась возникшая проблема, – отметил он. – В результате дом № 23 по Автозаводскому шоссе поставлен на ежедневный контроль, а еще по одному адресу на улице Победы выдано предостережение о недопустимости срыва сроков проведения работ. Кроме того, подтверждаются расторжения договоров подрядчиков с фондом. К ремонту новых домов не приступали.

Вряд ли кто-то сильно удивился такому положению дел, правда, критиковать руководство фонда Ладыка не стал, видимо, оставив это право для шефа, который в ближайшее время должен выйти из отпуска.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»

автомобильная пробка на кольце
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 25 (1256) 05.07.19
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362