Тольятти: В галерее «Счастье» открылась интересная художественная выставка

Новости Тольятти augustnews.ru

В минувшую среду в галерее «Счастье» открылась уже третья по счету экспозиция с момента основания новой культурной точки на карте нашего города.

Выставка «Под сводом индийских грез» — это мир, увиденный художниками в новом путешествии по Индии и отраженный в полотнах.

Как рассказала руководитель галереи Ольга Левченко, — «Путь пролегал через Калькутту, которая изменила полностью наше представление об Индии. Прекрасная и убогая, культурная Калькутта относится к той категории городов, которые потрясают и очаровывают одновременно». Интеллектуальная столица явила миру известных индийских поэтов, писателей, продюсеров и художников. Третий по величине город Индии уже давно ассоциируется с образами человеческих страданий для большинства жителей Запада. Крайняя нищета тесно соседствует с монументами британской колониальной архитектуры, величественными зданиями, мрамором и зеленью.

Художники жили в старом колониальном отеле, с широкими лестничными пролетами и кованым лифтом, а с крыши просматривался весь город: иное состояние, иной мир и красота. Следующим городом путешествия стал Ченнай, местные жители называют его «Ворота солнечного юга». Это бесконечные пляжи с самой широкой береговой линией в южной части штата Керала. «Белоснежные лошади и бесконечное движение маленьких тук-туков, странный и очень красивый город со своими традициями». Увидеть в картинах впечатления от всех городов и мест, которые посетили художники, можно до 20 января 2018 года.

В экспозиции представлены более 100 произведений живописи пяти замечательных художников, работающих в разных техниках: Алексея Каменева (Пенза), Ольги Левченко (Тольятти), Джеммы Мхеян (Пенза), Ольги Курильцевой (Тольятти), Александра Горячева (Москва).

Напомним, что вход в галерею «Счастье» (ул. Коммунистическая, 63) свободный, работает выставка с 11.00 до 19.00, кроме воскресенья и понедельника.

фото: «Площадь Свободы»

Елена Кочева, «Площадь Свободы»
ekocheva@yandex.ru