В Китае требуются технологии из Тольятти

китайский город

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) посетил Хуан Мэн, генеральный директор компании Suzhou Asia-Europe Bridge Food Machinary Co., Ltd. Он представляет интересы производителей города Сучжоу* (Китай), которые намерены наладить сотрудничество с предпринимательским и университетским сообществом Тольятти.

Хуан Мэн является вице-президентом Ассоциации малых и средних предприятий города Сучжоу, членом правления Союза электронной коммерции Сучжоу, представителем бизнес-молодёжи Сучжоу. В Тольяттинском госуниверситете он ознакомился с передовыми разработками вуза, проявив особый интерес к электротранспорту, а также материалам для авиационной промышленности.

– Китайскую сторону интересуют самолёты – разработка новых самолётов, материалы для их изготовления, двигатели и т. д. В ТГУ не так давно разработали уникальный пожаробезопасный сплав на основе магния. Температура его воспламенения на 200 градусов по Цельсию выше, чем у лучших образцов литейных магниевых сплавов, поэтому материал способен резко увеличить безопасность эксплуатации летательных аппаратов, что особенно ценно при производстве двигателей для самолётов, – рассказал проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ Сергей Петерайтис.

Изучив характеристики магниевого сплава, Хуан Мэн предложил ТГУ площадку по производству двигателей в городе Сучжоу.

– Как говорят у нас в правительстве: с нашей стороны земля, помещение, производство и деньги, с вашей стороны – технологии и инженеры. Конечно, производство самолётов – это огромный бизнес, поэтому нам сначала надо понять, какими могут быть вложения, – сказал Хуан Мэн.

Некоторые разработки и технологии Тольяттинского госуниверситета вице-президент Ассоциации малых и средних предприятий Сучжоу смог увидеть непосредственно на предприятиях Тольятти, где они внедрены.

– В частности, на ЗАО «ЛАДА-ФЛЕКТ» Хуан Мэн познакомился с нашей технологией микродугового оксидирования, с помощью которой на заводе смогли избавить от износа лопасти алюминиевых крыльчаток, – говорит Сергей Петерайтис. – На OOO «ЗЕТТА» китайский гость прокатился на электромобиле, на котором установлен созданный в ТГУ удлинитель пробега Range Extender. К сожалению, пандемия сбила с ритма это предприятие, но сейчас в Москве решается вопрос с финансированием производства в Тольятти, и Хуан Мэн также выразил желание поспособствовать скорейшему налаживанию выпуска электромобилей.

Ещё одним перспективным направлением для сотрудничества с Тольяттинским госуниверситетом для Сучжоу может стать медицина. Уже сейчас производством препаратов в этом городе занимаются около тысячи фабрик, и, по словам Хуан Мэна, будущие инвестиции могут составить миллиарды долларов. Центр медицинской химии ТГУ не первый год успешно работает над созданием веществ для противоопухолевых препаратов таргетного типа и имеет большой банк клеточных линий для их испытаний. Кроме того, в рамках консорциума «Новые технологии для магниевых сплавов» вуз разрабатывает линейку биорезорбируемых (растворяющихся) материалов для изготовления медицинских изделий – имплантатов, проволоки для операционных швов на внутренних органах, профилей для травматологии.

– Хуан Мэн принял решение вернуться в Самарскую область 4 мая, – сказал Сергей Петерайтис. – Уверен, что во время второго визита в ТГУ мы будем вести более детальный разговор о будущем сотрудничестве. Речь может идти, например, об открытии представительства ТГУ в Китае. Но, возможно, целесообразнее будет сначала открыть китайское представительство в Самарской области.*Сучжоу – городской округ в провинции Цзянсу КНР с численностью населения свыше 12 млн человек. Занимает пятое место в Китае по ВВП на душу населения.

Сучжоу является крупным центром электронной, химической, фармацевтической, бумажной, хлопчатобумажной, шёлковой, пищевой, металлургической и автомобильной промышленности, а также важным центром туризма, информационных технологий и электронной коммерции. К 2030 году китайские власти планируют превратить этот город в «фармацевтическую долину»