В какие учебные заведения поступили выпускники тольяттинских школ 2020 года

Новости Тольятти augustnews.ru

Подведены итоги мониторинга профессионального определения выпускников 11 классов 2020 года.

В городскую думу была представлена информация об организации предпрофильной подготовки учащихся 9 классов и профильного обучения учащихся 10 – 11 классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Как сообщила руководитель департамента образования Лариса Лебедева, вся работа в этом направлении строится стандартно.

«В рамках профильной подготовки дети выбирают тот профиль, с которым они пойдут далее в институт. Мы оцениваем результативность деятельности этой работы по показателям, какой же профиль выбрал ребенок, придя в учреждение высшего профессионального образования, сохранил или нет тот профиль, который выбрал в 10 классе, сколько детей попадает на бюджетные места и так далее», – рассказала Лариса Михайловна.

В учреждения высшего и среднего профессионального образования поступили 98,4% выпускников, в вузы и сузы Самарской области – 64,7%, в учебные заведения других регионов – 32,9%, обучаются за рубежом – 0,8%. В учреждениях профессионального образования за счет бюджетных ассигнований обучается 71% выпускников. Трудоустроены на работу 20 человек, на службу в армию ушли 27 юношей и 5 человек не определились со своим будущим.

Одним из востребованных направлений подготовки выпускников является «здравоохранение» и все соответствующие ему специальности (ветеринария, фармацевтика и т.д.). В быстро развивающемся информационном мире набирают популярность специальности, связанные с информационными технологиями. На третьем месте по востребованности «гуманитарные науки». По итогам мониторинга профиль обучения старшеклассников на старшей ступени соответствует выбору ими дальнейшей специальности в учреждениях высшего и среднего профессионального обучения.

Система работы по профессиональной ориентации обучающихся на территории Тольятти дает определенные результаты. По сравнению с прошлым годом на 0,1% увеличилось количество выпускников, продолжающих обучение в вузах Самарской области. На уровне прошлого года сохранилось количество медалистов, поступивших в тольяттинские вузы. По сравнению с прошлым годом на 20,3% увеличилось количество выпускников, у которых выбор их дальнейшей специальности соответствует выбранному профилю обучения на старшей ступени.

«Городские ведомости»