В ходе спецоперации в Самарской области задержали фуру, битком забитую куртками

куртка немаркированная на таможне
фото: Приволжское таможенное управление

Одна из фур, задержанных в результате проведенной спецоперации в районе Большой Черниговки Самарской области, оказалась битком забита немаркированными куртками.

Об этом сообщили в Приволжском таможенном управлении Федеральной таможенной службы.

По результатам проведенной 16-17 ноября 2021 года спецоперации ФТС России в районе села Большая Черниговка (Самарская область) и поселка Маштаков (Оренбургская область), сотрудниками Самарской таможни проводятся досмотры транспортных средств, в ходе которых обнаружены незаконно ввезенные в Россию товары.

Так, по результатам таможенного досмотра в одной из фур выявлена крупная партия немаркированной верхней одежды общим количеством более 17 тысяч единиц. Согласно товаросопроводительным документам товар предназначался для получателя в Москве.

По результатам досмотра будут приняты процессуальные решения о наличии признаков преступления, предусмотренного ст.171.1 УК РФ и ст.15.12 КоАП России.

Следует отметить, что на таможенный досмотр направляются транспортные средства, в которых перевозятся товары с возможными нарушениями. Транспортные средства, водители которых оказывают содействие в их доставлении к месту досмотра и не препятствуют законным действиям должностных лиц таможни, проходят таможенный досмотр в максимально сжатые сроки, в течение нескольких дней. При выявлении незаконно ввезенных товаров они изымаются, а транспортные средства с легальным грузом беспрепятственно следуют далее к месту назначения.