В гостях у друга: Полицейские разыскали без вести пропавшего 9-летнего мальчика

отдел полиции
фото: 63.мвд.рф

Как ранее сообщалось, 18 марта 2020 года в полицию за помощью обратилась местная жительница, которая сообщила о том, что ее сын 2010 года рождения ушел из дома и не вернулся.

Полицейские незамедлительно приняли меры к розыску несовершеннолетнего: проверяли места возможного пребывания, опросили знакомых и близких друзей, узнали приметы пропавшего, во что он была одет, и где его видели в последний раз. Довели ориентировку до личного состава полиции самарского гарнизона и соседних регионов, сотрудников Росгвардии и общественных организаций правоохранительной направленности. Стражи порядка проводили работу по розыску и установлению всех обстоятельств произошедшего, в группах по розыску мальчика были задействованы сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции и сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, также помогали в поисках волонтеры и неравнодушные самарцы.

В результате сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 Управления МВД России по г. Самаре установлено местонахождение несовершеннолетнего – третьеклассник находился в гостях у друга. В настоящее время ребенок возвращен родителям.

По данным сотрудников органов внутренних дел, в отношении мальчика противоправных действий не совершалось, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Полицейские напоминают гражданам: в случае, если пропал ваш ребёнок – не вернулся из школы, с занятий, от друзей в назначенное время, необходимо незамедлительно обращаться в органы внутренних дел. При подаче заявления желательно при себе иметь фото пропавшего, в том числе в электронном виде. Вспомнить, во что был одет, предоставить полицейским список друзей несовершеннолетнего, его одноклассников, знакомых, а также, по возможности, их контактные данные.

Сообщить о без вести пропавшем можно следующими способами: в дежурные части территориальных органов внутренних дел; по телефону 020, 112 (102 – с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи); на официальный интернет-сайт 63.мвд.рф через сервис «Прием обращений»; на телефон дежурной части ГУ МВД России по Самарской области:

+7 (846) 278-22-22.

Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

отдел полиции
фото: 63.мвд.рф