В Европу не пускают, да и дома не всё гладко

спидвей на льду

Очень сложной получилась вторая половина ледового сезона для гонщиков «Мега-Лады». Некоторые болельщики даже называют ее кошмарной, ведь впервые за много лет тольяттинцы остались без медалей в международных соревнованиях, да и в чемпионате России упустили золото, хотя имели огромное преимущество.

Золото уплыло из рук

Очень обидным стало решение международной федерации мотоспорта отстранить россиян от решающих гонок личного чемпионата мира, которые пройдут в начале апреля в голландском Херенвене. Напомним, что после первых двух этапов тольяттинец Игорь Кононов расположился на второй строчке (следом за уфимцем Никитой Богдановым) и наверняка смог бы завоевать одну из медалей.

Вообще, ситуация достаточно интересная, ведь после гонок, проходивших в Тольятти, первые четыре места занимают россияне, а в десятке лучших наших соотечественников – аж семеро! То есть оставшиеся гонки превращены в фарс. Сейчас на 5-м месте идет немец, на 8-м – швед и на 9-м – голландец. Судя по всему, именно они и разыграют золото, хотя не удивлюсь, если в итоге кому-то из представителей нашей страны все-таки хватит очков, чтобы зацепиться за медаль.

Командный чемпионат мира этой зимой не проводился (видимо, опять из-за коронавируса), на европейское первенство в Польшу нас не пустили, так что в копилке представителей «Мега-Лады» ноль международных наград. Хотя тут больше не их вина, а результат осложнившейся политической ситуации.

После большого количества невеселых новостей у болельщиков была надежда, что хотя бы в командном чемпионате России тольяттинцы смогут взять золото, тем более что в личном они выступили слабовато, оставшись без медалей (Игорь Кононов стал четвертым). Увы, и здесь вмешались обстоятельства.

Наши земляки выиграли первые четыре этапа, лидировали с преимуществом в 8 очков, но потом из-за травм потеряли сразу двух гонщиков – Ивана Хужина и Никиту Толокнова – и во второй половине чемпионата не смогли на равных сражаться с главными конкурентами из Башкортостана. Преимущество таяло буквально на глазах: Игорь Кононов сражался, как мог, но помощь от партнеров была минимальной.

Радуйтесь молча

В итоге золото досталось уфимцам, а «Мега-Лада» без трех ведущих гонщиков (еще с декабря из-за травмы отсутствует Даниил Иванов) довольствовалась серебром. Кстати, реакция некоторых башкирских болельщиков была очень странной: они так искренне радовались этому золоту, будто завоевано оно было в равных условиях. По сути, его просто подарили «Башкортостану», а значит, бурные эмоции тут совсем не уместны.

Тем не менее, некоторые не желали радоваться молча и даже посмеивались над «Мега-Ладой», чем вызывали вполне понятное раздражение поклонников волжской команды.

– Довольно сложный получился сезон, – сказал главный тренер Олег Кургускин. – Команде, будем считать, не повезло, ребята серьезно травмировались. Ситуация сложилась непростая, что-то поменять в составе было уже очень сложно. Но мы боролись до конца, гонки показали, что даже в таком составе мы можем бороться за призовые места.

Кстати, на днях Никита Толокнов разместил в соцсетях фотографию, на которой он с костылями стоит в коридоре больницы. Левая ступня перебинтована (говорили, что не обошлось без ампутации пальца), но в целом настрой боевой.

– Сегодня уже месяц, как живем тут! – подписал он этот снимок.

Комментируя состояние здоровья своего подопечного, Кургускин отметил:

– Есть еще определенные сложности с ногой, но мы надеемся, что всё будет хорошо. В ближайшее время Никита должен выписаться из больницы и приступить к реабилитации.

Гонщики стали предателями?

Ледовый сезон завершен, однако летних гонок болельщики сейчас ждут не только с нетерпением, но и с большой тревогой. Во-первых, на международные соревнования россиян не пустят, если, конечно, в ближайшие месяцы что-то резко не изменится в международной политике. Во-вторых, из-за санкций отменен этап мирового гран-при в Тольятти, который должен был стать для нашего города главным спортивным событием года.

Ну, а в-третьих, у «Мега-Лады» снова могут возникнуть проблемы с составом, правда, теперь уже не из-за травм. Дело в том, что Вадим Тарасенко, который в прошлом году помог тольяттинцам завоевать золотые медали, дисквалифицирован мотоциклетной федерацией России за высказывания, порочащие честь страны.

– Гонщики, выступившие с недостойными высказываниями и своим мнением по ситуации в стране, не должны называться гордым именем “российский спортсмен” и представлять честь страны на международных соревнованиях, – говорится в официальном сообщении.

Тарасенко родился в Приморье, однако с юниорского возраста привык ездить по европейским странам, где мастерам спидвея платят больше, чем на родине.

Вместе с ним под раздачу попал и действующий чемпион мира (также уроженец Приморского края) Артем Лагута, заявивший польским журналистам, что считает себя европейцем и не хочет иметь ничего общего с такой Россией. Что именно говорил Тарасенко – неизвестно, но так как наказали обоих, видимо, что-то в этом же роде.

– На первом месте у этого человека только деньги, – сказал про Лагуту главный тренер клуба «Восток» Игорь Столяров. – Понимаю, что он мог дать интервью под давлением. Но в Польше выступают другие спортсмены, которые не позволили себе оскорблять страну и стыдиться, что они русские.

Добавим, что в Польше Тарасенко и Лагуту тоже не особо хотят видеть, так что они вообще могут остаться без заработка, если, конечно, не решат сменить гражданство.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 10 (1394) 18.03.22