В ЭкоСтройРесурсе назвали причину образования свалок вблизи дачных массивов

свалка возле СНТ "Лада"
фото: соцсети

Региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами от жителей стали поступать сигналы о несанкционированных свалках, образованных на территории лесопосадок и дачных товариществ.

Как рассказали в компании «ЭкоСтройРесурс», в Самарской области ряд садоводческих объединений до сих пор не направили заявки и не заключили договор с региональным оператором на вывоз мусора. Некоторые председатели садоводческих объединений нанимают частных лиц. Они, обманным путем, не имея лицензии, вывозят отходы с дачных участков в лесополосы и овраги. С 2019 года наличие договора и оплата за услугу по обращению с ТКО согласно действующему законодательству – обязательны. Но садоводческие объединения до сих пор не торопятся заключать договоры с региональным оператором.

«Например, в Тольятти договор с регоператором не заключили более 50 садовых товариществ, в Жигулевске – их более 30. И это лишь малая часть нашей области», – говорит заместитель руководителя коммерческого управления ЭкоСтройРесурс начальник договорного отдела Ирина Михайлик.

На территории дачных массивов в Федоровских лугах с начала весны образовались завалы мусора.

«Мы предпринимаем совместные усилия с регоператором для того, чтобы свалки вблизи дачных массивов не образовывались. Неоднократно проводили встречи с представителями СНТ, но, к сожалению, пока нет результата», – говорит куратор Комсомольского района компании – перевозчика в г.о. Тольятти Татьяна Болобкова.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной и обязательной к оплате для всех, в том числе садово-дачных объединений. Расчет ее оплаты зависит от того, есть ли на территории СНТ собственная контейнерная площадка или нет.

«Все садово-некоммерческие товарищества должны заключить договор с региональным оператором. Они могут организовать собственную контейнерную площадку и оплачивать вывоз мусора по факту накопления. Если контейнерной площадки нет, оплата услуги регоператора – по нормативу накопления», – говорит заместитель руководителя коммерческого управления ЭкоСтройРесурс начальник договорного отдела Ирина Михайлик.

Для тех, кто выбирает оплату по нормативному способу накопления отходов, регоператор предоставляет скидку 50%. Дачники выбирают сами, оплачивать коммунальную услугу в течение дачного сезона или разделить всю сумму на целый год.

Неоплата коммунальной услуги является серьезным нарушением действующего законодательства и влечет за собой административную ответственность. А самое главное, приводит к образованию на территории СНТ и вблизи них несанкционированных свалок.

Если вам известны следующие факты, региональный оператор Самарской области по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» просит сообщить об этом на электронную почту: mail@ecostr.ru:

– Управление СНТ собирает денежные средства, но договор с региональным оператором до сих пор не заключен;

– Председатель отказывается организовать достаточное количество контейнеров и/или близ территории СНТ появляются места несанкционированного скопления отходов;

– Полностью отсутствует вывоз отходов с территории СНТ или не урегулирован график вывоза отходов.

Список СНТ Тольятти, которые не подали заявки и не заключили договоры с региональным оператором по состоянию на 27.05.2020г.:

1. ДНП «ВОЛГАРЬ»
2. СНТ «ПАРУС»
3. ДПК «ПОЛЮШКО»
4. СПК «САД №2»
5. СНТ «СИНТЕЗКАУЧУК»
6. СНТ «ДАЧНИК»
7. НТСОД «АЙВА»
8. ПО ПЧЕЛОВОДОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ «НЕКТАР»
9. СПК «ЧАЙКА-3»
10. СНТ «ОСТРОВОК»
11. СНТ «МАЯЧОК-2»
12. СНТ «ПОЛЕСЬЕ»
13. СНТ «ГИДРОМЕХАНИЗАТОР»
14. СНТ «ЧАЙКА-1»
15. СНТ «ЧАЙКА-2»
16. СНТ «ШЛЮЗОВИК»
17. СНТ «НАУКА-1»
18. СНТ «НЕФТЯНИК»
19. ТСН «ВОДНИК-2»
20. ДПУ «РАССВЕТ»
21. СНТ «ВИШНЕВЫЙ САД»
22. СНТ «БЕРЕЗКА»
23. ДНТ «СОСЕНКА»
24. СНТ «АЛЫЕ ЗОРИ-АССОРТИ»
25. СНТ «ТРУД»
26. СНТ «УРОЖАЙ – 1»
27. СНТ «УРОЖАЙ-2»
28. СПК «ДЫМОК»
29. СНТ «ЧАЙКА-2»
30. СНТ «ПРИОЗЕРНЫЙ»
31. СНТ «МЕХАНИЗАТОР»
32. СНТ «МЕХАНИЗАТОР-2»
33. СНТ «ВЕТЕРАН ВОЙНЫ»
34. СНТ «ГАЗОВИК»
35. СНТ «ОЗЁРНОЕ»
36. ПСОК «ПРИОЗЕРЬЕ»
37. ПСОК «САДОВОД-3»
38. СНТ «СИГНАЛ-1»
39. СНТ «ВОСХОД»
40. СНТ «ЛУЧ»
41. СНТ «УРОЖАЙ»
42. СНТ «ТРУД»
43. СНТ «ГИДРОМЕХАНИЗАТОР-1»
44. СНТ «ГИДРОМЕХАНИЗАТОР-2»
45. СНТ «ВИШЕНКА»
46. СНТ СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ «ВИШЕНКА»
47. ТСН «ВИШЕНКА-4»
48. СНТ «ВИШЕНКА-2»
49. ТСН «БЕРЕЖОК»
50. СПК «СТРОИТЕЛЬ-2»

свалка на Копылово возле переправы

свалка возле СНТ "Лада"
фото: соцсети

свалка в лесу возле дач

свалка мусора возле дач
фото: «ЭкоСтройРесурс»