В двух школах Тольятти проверили качество питания

повар в школьной столовой разрезает запеканку

Сегодня, 6 октября, родители вместе с представителями департамента образования оценили качество школьных завтраков в гимназии №48 и школе №46 в рамках проекта «Родители – ЗА безопасное детство», который с 2020 года успешно решает задачу общественного контроля за качеством школьного питания.

Родители пообщались с детьми и продегустировали блюда. К работе поваров и оператору школьного питания КШП «Дружба» вопросов не было – все как всегда сытно и вкусно. В ходе рейда общественники проверили организацию питания в части соблюдения новых санитарно-эпидемиологических требований. Посмотрели, как организованы «ступенчатый» режим входа и выхода, зонирование столовой и рассадка детей. Мамы убедились, что в школах внимательно следят за тем, как дети соблюдают правила личной гигиены.

Такие родительские рейды, как и в прошлом году, проходят еженедельно по специальному графику, который формирует окружное родительское собрание вместе с городским департаментом образования.

– Родители имели возможность попробовать завтраки, поговорить с учащимися и убедиться, что дети с удовольствие едят в школьной столовой. Если возникают вопросы по поводу качества питания, родители всегда могут обратиться в школу или департамент образования. Мы реагируем на каждый сигнал и вместе с комбинатом школьного питания проверяем все факты. Сегодня замечаний не было ни к качеству блюд, ни к организации работы столовых, – подвела итоги рейда заместитель руководителя департамента образования Елена Павлова.