В Думе Тольятти рассмотрели вопрос об оформлении города к Новому 2019 году

депутат 7 созыва Дмитрий Колотурин
фото: Дума г.о.Тольятти

Через полтора месяца город вступит в череду новогодних торжеств.

После напряженных будней люди ждут праздничной атмосферы, веселья. Поэтому комиссия по городскому хозяйству Думы г.о.Тольятти рассмотрела на заседании вопрос об оформлении города к Новому году. Так совпало, что на комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики тоже обсуждалась эта тема, только по материалам Контрольно-счетной палаты, проверившей использование в 2017 году бюджетных средств, выделенных на украшение Тольятти к празднику. Ситуацию комментирует член комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Колотурин, принявший участие в работе обеих комиссий.

– Действительно, вопрос обсуждался и в отношении ближайшей перспективы, и с точки зрения недочетов, допущенных в прошлом году. Особых проблем я не вижу, может быть – только по количеству украшений: конечно, хотелось бы, чтобы их было больше. Но, понятно, что в условиях дефицита бюджета на это рассчитывать не приходится. Хорошо, что в прошлом году на эти цели использовались финансовые вливания из региональной казны. В принципе, к зимним праздникам Тольятти был готов.

Судя по озвученной на комиссии по городскому хозяйству информации, аналогичная схема будет использована и в преддверии 2019 года. Поэтому депутаты ориентируют администрацию на то, чтобы подготовка к Новому году осуществлялась на уровне не ниже прошлого года. Вопросы возникают лишь в отношении подрядчиков, которые будут заниматься новогодним оформлением города. Этот аспект темы мы на комиссии проработали. Администрации необходимо будет принять меры и обеспечить монтаж (а затем и демонтаж) элементов новогодних украшений, находящихся на ответственном хранении в АО «ПО КХ».

Кстати, мы рассчитываем, что за хранение на площадях предприятия, акции которого принадлежат муниципалитету, из местного бюджета платить не придется, что это делается на безвозмездной основе. Тем более что руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом администрации г.о.Тольятти на комиссии по контролю сообщила, что переговоры по этому поводу с руководством предприятия ведутся.

На комиссии по контролю также поднимался вопрос о разнице в стоимости приобретения идентичного оборудования двумя тольяттинскими контрагентами. Искать подводные камни в этом – это задача не депутатов, а сотрудников правоохранительных органов. Есть или нет здесь коррупционная составляющая – ответ на этот вопрос должны дать компетентные органы. Тем более что результаты проверки КСП г.о.Тольятти направляются в прокуратуру. Думаю, что раз уж подобные факты благодаря рассмотрению на комиссии в Думе попали в публичную плоскость, данный вопрос будет в фокусе внимания и в этой сфере теперь будет меньше нарушений.

Надеюсь, что в этом году весь процесс закупки, монтажа и передачи на ответственное хранение будет отрегулирован. Со своей стороны, депутаты в решении комиссии по контролю указали администрации на необходимость соблюдения при размещении заказов на оказание услуг (выполнение работ) для нужд городского округа требований федеральных законов «О защите конкуренции» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»…

В то же время депутаты прекрасно понимают, что силами одного муниципалитета территорию всего города к Новому году украсить не удастся. В связи с этим комиссия по городскому хозяйству рекомендовала привлечь к праздничному оформлению города предприятия и организации всех форм собственности.

Я, как депутат, представляющий в Думе г.о.Тольятти коллектив крупного промышленного предприятия, скажу, что ООО «Тольяттинский Трансформатор» на протяжении многих лет украшает «подшефное» транспортное кольцо на выезде из Центрального района. Мы делаем это и летом. Уверен, что наше предприятие не останется в стороне и в этом году.

Чем больше организаций и предприятий Тольятти последует этому примеру, тем ярче, наряднее, красивее будет наш город в дни Нового года и Рождества.

Дума г.о.Тольятти

депутат 7 созыва Дмитрий Колотурин
фото: Дума г.о.Тольятти