В дни школьных каникул воспитанники кванториума применяют полученные знания на практике

ученики кванториум тольятти

На мероприятия детского технопарка регулярно приглашаются представители IT-отрасли и автомобилестроения.

Идеи ребят привлекают работодателей, и у учеников появляется возможность реализовать их не только на бумаге, но и на практике.

Например, проект Дарьи и Александры Захаровых заинтересовал производственников города, и теперь на сестер возложена серьезная задача – разработать дизайн уличных станций подзарядки. Здесь нужно учитывать все – и функциональную часть, и удобство в использовании, и внешний облик конструкций.

Ученик кванториума по направлению «автоквантум» Роман Грачев в качестве помощника главного инженера на летних каникулах сотрудничает с коммерческой компанией: занимается проектированием, изготовлением и сборкой лабораторного объекта по производству бактерицидной нити. В специальных компьютерных программах он разрабатывает и рассчитывает компоненты производственной установки и собирает их в единую модель. А Владимир Барашков занимается проектированием в сфере IT-технологий. Для телекоммуникационной компании он разрабатывает систему таргетирования рекламы с отслеживанием перемещения людей в публичных местах.

Сделать техническое образование доступным для всех детей – с этой целью в рамках национального проекта «Образование», по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в прошлом году в регионе были созданы 19 мини-технопарков. В них почти 4000 ребят, проживающих в отдаленных от крупных городов населенных пунктах, изучают основы робототехники, 3D-моделирования, программирования. Их сеть будет расширена – в новом учебном году откроется еще 21 мини-технопарк. Кроме того, в губернию прибудет мобильный «Кванториум», что позволит сделать техническое творчество еще более доступным для детей.

Сейчас в «Кванториуме Тольятти» открыта запись на новый учебный год. Принимаются школьники в возрасте от 12 лет, занятия бесплатные.