В детские сады Тольятти поставляли некачественное мясо

открыта новая ясельная группа в дестком саду
фото: Администрация г.о. Тольятти

Контракты с ненадежными поставщиками мясной продукции в детские сады будут расторгнуты.

С декабря 2019 года по поручению главы г.о. Тольятти Сергея Анташева ответственными структурами усилен контроль за соблюдением порядка приема поставляемой в муниципальные дошкольные и школьные учреждения продукции надлежащего качества, а также за соблюдением санитарных правил и нормативов.

В феврале 2020 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях представителями Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области в городе Тольятти» был осуществлен отбор проб поставленного мяса. До получения результатов исследований мясная продукция после отбора проб была оставлена в детских садах на ответственное хранение, помещена в герметичную упаковку и заморожена в холодильном оборудовании отдельно от других продуктов питания. К употреблению в пищу данное мясо не допускалось. По результатам исследований было установлено несоответствие продукта требованиям технических регламентов по микробиологическим показателям.

В настоящее время детскими садами, в которые была поставлена не отвечающая необходимым требованиям продукция, в отношении поставщиков ведется претензионная работа, направленная на предъявление штрафных санкций, а также работа по одностороннему расторжению договоров и направлению информации в УФАС по Самарской области для включения организаций в реестр недобросовестных поставщиков.

Одновременно муниципальными дошкольными образовательными учреждениями осуществляется корректировка меню. В целях обеспечения потребности учреждений в мясной продукции Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусматривает право заключения контрактов с единственным поставщиком. Таким образом, питание воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений будет обеспечено в полном соответствии с действующим законодательством.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

открыта новая ясельная группа в дестком саду
фото: Администрация г.о. Тольятти