В День учителя поздравила свою первую учительницу Панкратову Антонину Васильевну

поздравила свою первую учительницу

День учителя – один из самых теплых, трогательных праздников. В этот праздник с доброй улыбкой и словами признательности вспоминают тех, кто учил нас долгие годы.

Специалист ОРЛС ОМВД России по г. Жигулевску старший лейтенант внутренней службы Позябина Анна Владимировна поздравила свою первую учительницу Панкратову Антонину Васильевну, которая более 50 лет проработала учителем начальных классов. За годы работы Антонина Васильевна своим чутким отношением, мудрыми советами и справедливыми наставлениями помогала ребятам преодолевать непростой путь постижения знаний. “Одним из факторов поступления на службу в органы внутренних дел, – признается старший лейтенант внутренней службы, – стало именно воспитание педагога, привитое с детства чувство справедливости и ответственности за окружающих”.

Антонина Васильевна сама отучилась в родной школе с первого по девятый класс, потом вернулась в общеобразовательную школу № 9 преподавателем: “Это было особое время, – вспоминает пенсионер. – К учителям было отношение, как к истине в последней инстанции. Они пользовались непререкаемым авторитетом и уважением”.

Несмотря на то, что в этом году Панкратова Антонина Васильевна отметила 79 лет, современное образование ей небезразлично. Например, недавно она попросила соседскую девочку показать ей свою школьную тетрадь. То, что там увидела, ей не очень понравилось. «Головоломок много для такого возраста, – замечает Антонина Васильевна. – Все должно быть в свое время. Тогда учение будет в радость и охотку».

“Обычная старушка с палочкой. Только глаза у нее необыкновенные. Пронзительные, умные, по-учительски оценивающие”, – Анна Владимировна по возможности помогает своей первой учительнице, которая с трудом передвигается по квартире.

На прощание учительница крепко обняла свою бывшую ученицу. А потом долго-долго смотрела из окошка.

Сотрудники полиции присоединяются к поздравлениям Антонины Васильевны и всех учителей: “В этот праздничный день хочется выразить вам слова признательности за ваш труд, терпение, мудрость, доброту и заботу. Желаем вам здоровья, радости, счастья, вдохновения! Успехов в работе, творческих идей, реализации намеченных планов, хороших учеников”.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

поздравила свою первую учительницу