В ближайшее время начнется благоустройство территории у памятника Татищеву

рабочее совещание у памятника Татищеву
фото: Администрация г.о. Тольятти

Городские власти намерены начать реализацию проекта по благоустройству территории у памятника Татищеву уже в ближайшее время.

Глава Тольятти Сергей Анташев провел выездное рабочее совещание с участием представителей администрации и авторов дизайн-проекта нового общественного пространства.

По задумке дизайнеров, на данной территории планируется разместить сцену для проведения городских мероприятий, поменять фонари, облицовочные элементы и брусчатку. На площадке у монумента должно появиться покрытие вроде экопарковки – это предотвратит вероятность вытаптывания газона и придаст территории современный экологичный дизайн. Сам памятник Василию Татищеву оснастят ночной подсветкой. Особое внимание уделят озеленению территории и последующему уходу за ней. Для этого специалисты департамента городского хозяйства протянут водопровод и организуют автополив ландшафтных растений.

– Сегодня мы на месте знакомились с доработанным вариантом дизайн-проекта. Хорошо, что мы, наконец, переходим к конкретике. В ближайшее время мы обсудим дизайн-макет с профессиональным сообществом, посоветуемся с жителями и затем приступим к реализации проекта, – подвел итог встречи Сергей Анташев.

С общественными пространствами Тольятти, которые будут благоустроены в ближайшие годы, жители определились в день голосования 18 марта 2018 года. В перечень из 16 объектов ожидаемо вошла территория возле памятника основателю города – Василию Татищеву. За 20 лет существования монумент фактически стал символом Тольятти и самым популярным изображением города. Из-за потрясающих видов Волги и Жигулевских гор это знаковое место стало обязательным к посещению для всех туристов, редко объезжают его стороной и свадебные кортежи. А потому такое внимание к мемориалу вполне закономерно.

Администрация г.о. Тольятти

рабочее совещание у памятника Татищеву

комиссия обсуждает дизайн-проект территории у памятника Татищеву

комиссия у памятника Татищеву осуждает реконструкцию
фото: Администрация г.о. Тольятти