В библиотеке Тольятти презентовали обновленную литературную площадку для проведения мероприятий на открытом воздухе

литературная площадка Библиобриз

30 сентября Центральная библиотека имени В.Н.Татищева на бульваре Ленина, 10 пригласила в гости постоянных читателей и друзей, чтобы презентовать обновленную литературную площадку «Библиобриз», предназначенную для проведения мероприятий на открытом воздухе.

На сумму свыше 1,7 миллионов рублей, которые были выделены в рамках губернаторского проекта «СОдействие», восстановили крыльцо, установили противоскользящее покрытие на площадке, где проводятся занятия с детьми, установили пандус и перила. В теплое время года на открытом событийном пространстве можно проводить лекции, мастер-классы, организовывать театральные выступления и концертные программы.

громкие чтения в библиотеке имени Татищева

Библиотека изменилась внешне. На средства гранта ПАО «Татнефть», а это свыше 3-х миллионов рублей, отремонтировали фасад, заменили окна и витражи, установили противопожарные двери, заменили вывеску.

фасад библиотеки имени Татищева

Оценить перемены и поздравить коллектив библиотеки и читателей приехал глава города Николай Ренц.

«Наши библиотеки преображаются, появляется много интересных локаций. И все это невозможно без людей, которые здесь работают, без вашей души, заботы и старания», – обратился к сотрудникам Центральной библиотеки имени Татищева глава города.

Директор МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентина Юсупова, в свою очередь, поблагодарила социальных партнеров, без поддержки которых такое замечательное событие не состоялось бы.

«Проект, которому мы сегодня дали старт, является хорошим примером государственно-частного партнерства. И я более чем уверен, что сотрудничество компании «Татнефть», предприятия «Тольяттикаучук» и городской администрации продолжится. Очередной конкурс грантов был объявлен 19 сентября, вместе с городом мы уже наметили приоритетные направления», – отметил руководитель индустриального парка ООО «Тольяттикаучук» Дмитрий Шевелев.

В 2023 году Центральную библиотеку имени В.Н.Татищева ждут очередные преобразования. Благодаря нацпроекту «Культура» она станет модельной, из федерального бюджета на модернизацию учреждения будет выделено 10 миллионов рублей. На эту сумму будут проведены ремонтные работы внутри библиотеки, появятся зал краеведения, зал чтения, арт-зал, детский зал «Ступени», зал электронных ресурсов и зал встреч. Будет закуплена новая мебель и интерактивное оборудование. Также обновится книжный фонд детской литературы и периодических изданий.

Центральная библиотека имени Татищева