В библиотеке КЦ «Автоград» открылась интерактивная выставка «Итальянская книжная коллекция»

интерактивная выставка «Итальянская книжная коллекция»

Познакомиться с литературными шедеврами итальянских авторов, узнать, какой увидели Италию в своих произведениях наши соотечественники, и прикоснуться к истории и культуре итальянского языка – эта возможность есть теперь у тольяттинцев и гостей города.

«Итальянская книжная коллекция» – интерактивная выставка с таким названием распахнула двери в библиотеке культурного центра «Автоград». Уникальная экспозиция, посвященная 700-летию со дня смерти Данте Алигьери – автора бессмертной «Божественной комедии», занимает два выставочных пространства и включает более 500 изданий.

В новом выставочном пространстве Зала литературы на иностранных языках представлены как современные издания по культуре, архитектуре, музыке, географии Италии, так и редкие книги XVIII – начала XX вв. Особое место в коллекции занимают книги, которые переданы библиотеке в дар делегацией провинции Пьяченца и Почетным консульством Италии в Самаре. Пространство Зимнего сада библиотеки посвящено «Божественной комедии» Данте Алигьери, которого называют отцом итальянского языка. Неслучайно именно его имя носит государственное общество Данте Алигьери в Риме, которое распространяет итальянский язык по всему миру.

В России открыто пять представительств государственного итальянского общества. Четыре филиала работают в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. Пятый центр создан в Тольятти, на базе Поволжского института итальянской культуры. Как рассказала президент образовательной организации Татьяна Буробина, институт работает с 2010 года. Его миссия – распространение итальянского языка и культуры в Поволжье, развитие духовных связей между Россией и Италией. С этой целью, в частности, институтом в 2020 году был разработан проект «Российско-Итальянская мозаика: сближение культур и традиций», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Одним из этапов проекта и стала выставка «Итальянская книжная коллекция», открывшаяся в библиотеке КЦ «Автоград».

Свою деятельность Поволжский институт итальянской культуры осуществляет в постоянном взаимодействии с Почетным консулом Италии в Самарской, Ульяновской областях и Татарстане Джангуидо Бреддо. Открывая выставку «Итальянская книжная коллекция», господин Бреддо признался, что считает Тольятти своей российской родиной и всегда с удовольствием приезжает в наш город.

– Старые друзья. Это то, что я чувствую, когда приезжаю в Тольятти. И я думаю, что все итальянцы воспринимают Тольятти как свой город. И это, действительно, так, потому что Тольятти – один из пяти официальных представителей международной организации Данте Алигьери в России, а его история тесно перекликается с историей нашей страны. Выставка итальянской литературы, открывшаяся в культурном центре «Автоград», стала первым культурно-просветительским проектом подобного формата. Когда я рассказал о ней своим друзьям и коллегам в Италии, они с удовольствием поучаствовали в создании коллекции книг, которые переданы в библиотеку. Мы и впредь будем продолжать эту работу, – подчеркнул Джангуидо Бреддо.

Глава Тольятти Николай Ренц обратил внимание, что огромное количество юных жителей нашего города с удовольствием изучают итальянский язык благодаря Поволжскому институту итальянской культуры. Более того, сдавать экзамены по итальянскому языку в наш центр Данте Алигьери, по словам главы города, приезжают школьники и студенты из разных городов России. Еще один российско-итальянский образовательный проект связан с языковым обменом, когда юные подопечные института из Тольятти уезжают на время жить в итальянских семьях, а их новые друзья из Италии, в свою очередь, приезжают к нам в город для изучения русского языка. Который, кстати, в некоторых регионах Италии преподается школьникам на уровне государственного.

– Хочу сказать огромное спасибо руководителю Поволжского института итальянской культуры Татьяне Буробиной и Почетному консулу Италии господину Бреддо, потому что вы делаете вещи, которые, на мой взгляд, важнее многих политических. Политики иногда сближают народы, иногда – разъединяют. Вы же – только сближаете, и делаете это открыто, профессионально, на самом высоком уровне. Это очень важно, потому что именно так рождается дружба, взаимопонимание и ощущение, что мир маленький, на нем нас много, и пусть мы говорим на разных языках, но жизнь у нас одна и проживать ее надо в мире, – отметил Николай Ренц.