В Автозаводском районе Тольятти повысили надежность уличного освещения

трансформаторная подстанция на Ботанической
фото: АО «ССК»

Самарская сетевая компания завершила строительно-монтажные работы по реконструкции распределительных сетей в Автозаводском районе Тольятти.

В рамках этого проекта энергетики проложили более 6 км кабельных линий напряжением 10 и 0,4 кВ и установили три новые трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ.

Реконструкция проводилась по инвестпрограмме АО «ССК» на 2021 год с целью увеличить качество и надежность электроснабжения потребителей, а также магистрального освещения на ул.Ботанической, Коммунальной, Аптечном и Слесарном проездах.

Необходимость в этом возникла из-за того, что электроснабжение жилых домов, организаций и системы уличного освещения вдоль шоссе осуществлялось от трансформаторных подстанций, собственниками которых являлись небольшие организации, не имеющие оперативного ремонтного персонала. По этой причине при технологических нарушениях на линии процесс восстановления электроснабжения занимал достаточно много времени – в результате этого в темное время суток улицы оставалась без освещения, что угрожало безопасности дорожного движения. Теперь, когда питание потребителей и магистрального освещения переведено на новые подстанции, принятые в обслуживание АО «ССК», в случае возникновения технологических нарушений на этих линиях оперативно-выездные бригады Ставропольских электросетей, несущие круглосуточное дежурство, смогут восстановить электроснабжение в самые короткие сроки.

На сегодняшний день проект полностью реализован, благоустройство на месте проведения работ по прокладке кабеля восстановлено.