В аварии на улице Горького пострадали два ребенка-пассажира

ДТП 22 мая 2021 года на улице Горького

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дорогах, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.

Только в Тольятти с начала года на сегодняшний день пострадали 15 маленьких пассажиров. Эта цифра неуклонно растет.

Так, в субботу, 22 мая 2021 года, в 23:55, водитель, девушка, 1997 года рождения, управляя автомобилем «Ленд Ровер», двигалась по ул. Горького со стороны ул. Победы в направлении ул. Карла Маркса. В пути следования в районе дома №66 на неравнозначном нерегулируемом перекрестке при выезде со второстепенной дороги не пропустила автомобиль «Киа Рио», движущийся по главной дороге, под управлением водителя, 1975 года рождения.

В результате происшествия получили травмы два 9-летних пассажира «Киа», находившиеся на заднем пассажирском сиденье, и их мама, женщина, 1975 года рождения, находившаяся на переднем пассажирском сиденье. Со слов водителя автомобиля, дети были пристегнуты штатными ремнями безопасности.

«Зачастую характер полученных детьми травм в ДТП говорит о том, что они не были пристегнуты ремнями безопасности, как требуют того Правила дорожного движения. Но самое главное: важно не только купить ребенку качественное автокресло, необходимо пристегивать его в нем при каждой поездке, даже на небольшие расстояния, – отметили в Госавтоинспекции Тольятти. – Вы, родители, должны осознавать свою ответственность за жизнь вашего ребенка. В случае аварии дети всегда более уязвимы, чем взрослые. Будьте благоразумны. Берегите себя и своих детей».