В администрации Тольятти рассказали о допуске в ТЦ граждан с медотводом к вакцинации

пенсионерка рядом с охранником в ТЦ
фото: «Городские ведомости»

В администрации Тольятти прошло заседание по вопросу мер безопасности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Участники заседания обсудили использование QR-кодов при посещении мест общественного пользования, определенных Постановлением губернатора Самарской области №256.

Со стороны администрации, в первую неделю был организован контроль за всеми 64 торговыми центрами г.о. Тольятти, чья площадь составляет более 200 квадратных метров. Как отметил руководитель департамента общественной безопасности администрации города Виталий Денисов за прошедшее время сотрудниками ТЦ контрольно-пропускная работа налажена на удовлетворительную оценку. По его словам, с 8 ноября вступит в силу новое постановление, где перечень объектов требующих QR-кодов расширяется – в него попадут кинотеатры, фитнесс-центры, бассейны. На сегодня есть отдельные вопросы к проблемному пласту направлений, которыми остаются рынки и ярмарки. Здесь работа проводится совместно с УВД города и Росгвардией.

Руководитель управления образования, культуры и искусства Надежда Козлова отметила, что с 8 октября все культурно-досуговые учреждения начали пропускать посетителей по QR-кодам и подтверждающим личность документам. Была также проработана и опробована возможность обменять или сдать билет буквально в день мероприятия, если человек не может пройти процедуру контроля. Ситуации, по ее словам, были разные но в целом население эту меру понимает, и если после 7 ноября режим нерабочих дней будет отменен, то данная мера сохранится и в дальнейшем, с соблюдением 50% заполняемости залов.

Во время заседания Виталий Денисов отметил, что с медотводом к вакцинации горожане также могут посещать те места, где вход строго по QR-коду.

«В торговых центрах и других местах, где для входа требуется QR-код, медотвод также дает возможность человеку пройти через контрольные пункты. Необходимо лишь показать саму справку и документ удостоверяющий личность», – заявил Виталий Денисов, комментируя режим работы торговых центров в период нерабочих дней.