В администрации Тольятти рассказали, как обустроят ярмарку на Центральной площади

помидоры и кукуруза на ярмарке в Центральном районе

В минувшие выходные, 28 августа, Тольятти с рабочим визитом посетила заместитель председателя Правительства Самарской области Наталья Катина.

– В Тольятти мы организовали встречу с представителями муниципалитетов Самарской области, так как перед нами сейчас стоит непростая задача – привлечь на ярмарки именно местных фермеров, чтобы жители городов получали продукты питания по низким ценам без посредников напрямую из крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) региона. На сегодняшний день на ярмарках стоят в основном “перекупы”, поэтому цена на продукты завышена, этим недовольны местные жители. Необходимо противопоставить подобные ярмарки сетям, которые также делают большую накрутку на продукты питания. Да, вызывает вопросы, тот факт, что на ярмарочных площадях торговля идет прямо из машин и нет оборудованных палаток. Но у нас уже есть разработанный макет, как это все должно выглядеть, – сообщила Наталья Катина.

– На Центральной площади в Тольятти находится основная городская ярмарка. Мы хотим, чтобы люди приходили сюда не просто за покупками. Мы организовываем ярмарки не просто для того, чтобы удовлетворить спрос, не только для того, чтобы был широкий ассортимент. Мы хотим сделать это место привлекательным для людей, в том числе и с точки зрения внешнего вида. Чтобы у нас на ярмарках не просто стояли столы с фруктами, овощами, мясом, хлебом и другой продукцией, а были организованы специальные торговые павильоны, – подчеркнул глава Тольятти Николай Ренц.

В планах администрации Тольятти на ближайшее время:

• добавить на ярмарку место для отдыха;

• оборудовать соответствующим образом санитарную зону;

• обустроить место, где можно помыть руки.

По словам Николая Альфредовича, все эти моменты требуют финансовых вложений. Также надо думать и об изменении нормативно-правововых документов, чтобы аренда для оператора была на длительный срок, чтобы у него была возможность окупить свои вложения. В целом ярмарка должна стать своего рода ещё и “тусовочным” местом, которое увеличивало бы трафик. Например, тех, кто хотел бы просто посидеть, отдохнуть съесть что-нибудь свежеприготовленное, изысканное, но доступное, приготовленное из ярмарочных продуктов. Если мы хотим видеть на ярмарках семьи с детьми, то необходимо добавить ещё и развлекательную зону для детей.

На Центральной площади города Наталья Катина официально открыла ярмарку и вручила свидетельство о присвоении регионального бренда “Ярмарка вкусов” – организатору ярмарки – главе Тольятти Николаю Ренцу.

После осмотра ярмарочной площадки и представленной на ней продукции в ДК “Тольятти” было организовано совещание по вопросам развития малоформатной торговли на территории Самарской области.
Опытом в сфере привлечения сельхозпроизводителей к реализации местной продукции на ярмарочных площадках поделились министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин, глава муниципального района Ставропольский Владимир Медведев и глава муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова.