В 2026 году в Тольятти сократят число ярмарок

В Тольятти обсудили, как будет организована ярмарочная торговля в 2026 году. С докладом на заседании городской Думы выступил исполняющий обязанности руководителя управления потребительского рынка администрации Антон Попов.

По его словам, в следующем году в городе планируется провести 23 ярмарки. Из них 10 будут организованы муниципалитетом, ещё 13 — предпринимателями и юридическими лицами. При этом общее количество площадок сократится по сравнению с 2025 годом.

Как отметил Антон Попов, расширить ярмарочную сеть мешает нехватка подходящих земельных участков. Свободных территорий, соответствующих всем требованиям, сегодня практически нет.

Часть ярмарок уже прекратила работу. Речь идёт о двух площадках, которые действовали в прошлом году, но были закрыты по обращениям сетевых организаций. Выяснилось, что эти территории находятся в охранной зоне и должны быть освобождены. Это касается участков рядом с домом №28 на улице Революционной в 1 квартале, а также возле торгового центра на проспекте Степана Разина, 60 в 7 квартале.

Изменения затронули и Центральную площадь. Ранее здесь работала ярмарка, однако сейчас на этой территории ведутся строительные работы. В дальнейшем здесь появятся фонтан, элементы благоустройства и озеленения.

При этом в Тольятти продолжат развивать формат прямых продаж сельскохозяйственной продукции. Такой проект реализуется с 2022 года и позволяет жителям покупать товары по ценам производителей.

В 2026 году планируется организовать две сезонные ярмарки. Одна разместится в районе пересечения улиц Дзержинского и Борковской, рядом с ГСК «Белый медведь». Вторая — неподалёку от дома №49 на улице Ярославской. Работать они будут с 10 августа по 31 октября.

Депутаты также обратили внимание на необходимость создания ярмарки выходного дня в Центральном районе. Предполагается, что она будет ориентирована на местных сельхозпроизводителей Самарской области, а также будет удобна для пожилых жителей города.

Отдельно на заседании подняли вопрос санитарного состояния ярмарочных площадок. Парламентарии подчеркнули важность наличия договоров на вывоз мусора и соблюдения порядка на местах торговли, сообщает пресс-служба Думы г.о.Тольятти.