В 2022 году в Тольятти проведут перекладку коммунальных сетей на бульваре 50 лет Октября

огромная лужа
фото: соцсети

На заседании комиссии по городскому хозяйству заместитель генерального директора АО «ПО КХ г.о. Тольятти» Алексей Вожаровский рассказал о том, как компания боролась с подтоплениями, являющимися последствиями обильных дождей, а также о планах на 2022 год.

За 2021 год было пропущено 1 млн 675 тысяч кубов стоков, устранено 85 засоров, промыто 9,5 км сетей, отремонтировано 84 колодца (заменили люки и дождеприемники).

Также сотрудники АО «ПО КХ г.о. Тольятти» устранили подтопление в районе дома на бульваре 50 лет Октября, 5, где было переложено 24 метра коммунальной сети, которая находилась в аварийном состоянии.

Для решения проблем с подтоплением по улице Голосова, 32 был построен дополнительный дождеприемник.

Кроме того, построена перемычка на улицах Громовой и Ярославской, тем самым отведена часть стоков, которые попадали на очистные сооружения ООО «Тольяттикаучук». Теперь около 50 тысяч кубов стоков будет уходить на очистные сооружения Комсомольского района.

В 2022 году планируется перекладка коммунальных сетей на одном из участков по бульвару 50 лет Октября в районе пересечения с улицей Победы, где постоянно собирается большая лужа. По словам Вожаровского, там проводилось обследование, в результате которого выявили неприглядную картину – труба проросла корнями, пошло ее разрушение, поэтому требуется перекладка.

Помимо этого в апреле будет объявлен конкурс на строительство камер с узлами учета стоков, которые попадают на очистные сооружения ПАО «КуйбышевАзот». «Таким образом мы уменьшим плату за сброс стоков», – обосновал необходимость проведения данных работ Алексей Вожаровский.

«Городские ведомости»