В 2022 году в Тольятти появится еще одна модельная библиотека

проект модернизации библиотеки "Фолиант"

Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2022 году.

От Самарской области было подано семь заявок. В список победителей вошла библиотека № 18 «Фолиант» по адресу: ул. 40 лет победы, 114.

На модернизацию библиотечного пространства будет выделено 5 миллионов рублей. На эту сумму будет отремонтировано помещение, закуплена новая мебель и книги, будут внедрены мультимедийное и интерактивное оборудование. Кроме того, облагородится площадка перед библиотекой, где появится летний литературный салон со сценой, экраном и детскими играми.

Открытие новой модельной библиотеки запланировано на октябрь 2022 года.

Напомним, что в рамках нацпроекта “Культура” в Тольятти уже открыли двери две библиотеки. Первая – модельная библиотека “Для друзей” на ул.Голосова, 20 была модернизирована в 2019 году. Ещё одна открылась вчера, 15 сентября 2021 года, на базе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина на ул.Горького, 42.

Всего победителями отбора стали 110 библиотек из 51 субъекта страны, все они станут культурными центрами своих регионов уже в следующем году.