В текущем году в рамках программы «Формирование современной городской среды» в городе запланировано благоустроить 4 общественных пространства:
— Итальянский пляж (1 этап);
— Центральная площадь;
— Эко-Парк в микрорайоне Шлюзовой;
— Сквер по ул. Жилина (2 этап от пл. Свободы до ул. Баныкина).
Напомним, объекты для благоустройства тольяттинцы определяли весной этого года путем онлайн-голосования в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
«Голосование дало возможность жителям города Тольятти выбрать те территории, которые действительно востребованы и недостаточно благоустроены. Привлекать людей к участию в развитии городской среды необходимо не только при обсуждении концепций и голосовании, но и на других этапах благоустройства. Наш проект Эко-Парка инициировали и поддерживали сами жители Шлюзового, поэтому он получился очень душевным и стал лидером общественного голосования», — отмечает общественный куратор территории, председатель совета ТОС №8 Комсомольского района Вячеслав Рябцов.
Также продолжится обновление жилых кварталов. На этот год запланированы работы на 19 дворовых территориях. В зависимости от потребностей и пожеланий жителей будут обустроены детские и спортивные площадки, установлены скамейки и урны, отремонтированы дворовые проезды и тротуары. С адресным перечнем объектов для благоустройства можно ознакомиться ниже.
Адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году