В 2022 году в Самарской Луке продолжится обновление туристического маршрута

ремонт дороги «Урал» — Солнечная Поляна – Ширяево

Обновление туристического маршрута в национальном парке Самарская Лука продолжится в рамках реализации национальное проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В 2022 году отремонтируют два участка автомобильной дороги «Урал»-Солнечная Поляна-Ширяево.

Участок км 22+200 — км 23+240 – проходит вдоль границы села Бахилова Поляна, расположенного в горной долине. Дорогу в народе называют «Бахиловский серпантин».

Участок км 45+000 — км 46+750 – обеспечивает въезд в село Ширяево. С каждым годом село Ширяево встречает все больше туристов. В заповеднике, расположенном в Жигулевских горах, уже побывали: Президент РФ В.В.Путин, группа Rammstein, Борис Гребенщиков и многие другие известные люди. Именно здесь можно увидеть горы, Волгу, штольни, посетить местный музей.
Проектом предусмотрен ремонт дорожной одежды, укрепительные работы и обустройство дороги. Дорожное покрытие уложат из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси на полимерно-битумном вяжущем.

Для обеспечения безопасности дорожного движения выполнят монтаж барьерного ограждения, установят дорожные знаки, разметку нанесут термопластиком

Напомним, в прошлом году в нормативное состояние привели 10 км туристического маршрута «Урал»-Солнечная Поляна-Ширяево, от села Зольное до села Бахилово, на участке км 28+973 — км 39+194.

Кроме того, на средства регионального бюджета, по поручению Главы региона Дмитрия Азарова обновят дорожное покрытие еще на 19 км трассы (с км 8+666 – км 22+200, км 23+240 – км 28+973). Общая протяженность отремонтированной дороги за 2 года составит более 30 км.

Масштабные планы по улучшению транспортной инфраструктуры в Самарской области, и работа на объектах местного значения — часть Стратегии лидерства, которую разработали в губернии в 2018 году по инициативе Дмитрия Азарова и при участии жителей региона. Он направлен на улучшение благосостояния людей, в каком бы районе и населенном пункте они ни жили.

схеиа ремонта дороги в Самарской Луке в 2022 году

дорога после ремонта в Ширяево

отремонтированная дорога Урал-Солнечная поляна-Ширяево

отремонтированная в 2021 году дорога в Ширяево
Автомобильная дорога “Урал”-Солнечная поляна-Ширяево км 28+973 – км 39+194