В 2021 году в Тольятти откроется еще одна модельная библиотека

проект библиотеки имени Пушкина

В 2020 года Центральная детская библиотека имени А.С. Пушкина (ул.Горького, 42) Объединения детских библиотек вошла в число победителей конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

На конкурсе библиотека представила концепцию модернизации «Конструктор детства», которая получила 193 из 200 возможных баллов конкурсного рейтинга. На реализацию концепции будет выделено федеральное финансирование в размере 10 миллионов рублей.

Сегодня библиотеку посетила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова, чтобы оценить сроки выполнения ремонтных работ. Как пояснила руководитель ОДБ Вера Глухова, текущий ремонт помещений должен завершиться в конце июля, тогда же ожидается поставка мебели и оборудования. Открытие нового культурного пространства для общения и творчества планируется 1 октября 2021 года.

В процессе модернизации в библиотеке будет создано новое функциональное зонирование пространства библиотеки, в результате которого произойдёт значительное увеличение полезной площади, предназначенной для читателей.

Предусмотрены многофункциональный холл – пространство, включающее в себя кафедру обслуживания читателей, игровую площадку для детей раннего возраста и место отдыха для родителей. Громкий зал – зал, который в зависимости от конкретных задач может трансформироваться в зрительный зал, место для групповой работы или игровую площадку с мягким покрытием. Тихий зал – зал для тихого чтения, отдыха, индивидуальной работы за компьютером, проведения занятий по звукозаписи. В плане есть зал для проведения мастер-классов и даже чайная комната.

Библиотечный фонд библиотеки пополнится на 3 тысячи книг. Модельная библиотека получит современное техническое оснащение: графические планшеты, 3D-принтер, интерактивную панель, комплект для обучения в виртуальной и дополненной реальности и др. Современное оборудование позволит использовать в работе библиотеки общедоступные интернет-ресурсы по культуре и искусству – Национальной электронной библиотеки, Национальной электронной детской библиотеки, портала «Культура. РФ» и др.

Изменения коснутся и библиотечных мероприятий, которые будут строиться на основе системного расписания. Основным направлением работы библиотечных клубов и студий станут интегрированные программы по естественным наукам, технологии, чтению-письму, инженерии, искусству, творчеству и математике.

Напомним, в этом году в рамках национального проекта «Культура»
восемь учреждений дополнительного образования в сфере искусства получили девять фортепиано марки «Мелодия». Курсы повышения квалификации прошли 30 сотрудников учреждений культуры из 67 запланированных на этот год.