В 2021 году в Тольятти начнется строительство новой школы и детского сада

Новости Тольятти augustnews.ru

В рамках реализации национальных проектов в 2021 году в Тольятти начнется строительство новой школы. Это знаковое для города событие, поскольку последний раз школу в Тольятти строили 19 лет назад. Кроме того, в 14а квартале появится новый детский сад.

Уже 1 февраля начнется строительство школы в 20 квартале. Об этом в понедельник на аппаратном совещании в администрации города сообщила и.о. заместителя главы администрации Тольятти по социальным вопросам Лариса Лебедева.

Как известно, в конце прошлого года был разыгран контракт на строительство новой школы. Подрядчиком стала компания “Строй Нефть”. Возведение образовательного учреждения в Тольятти запланировано в рамках реализации национального проекта “Образование”, сумма контракта составляет 1,54 млрд рублей. Деньги будут постепенно поступать из федерального бюджета. Их освоение распланировано на 2021 и 2022 годы. Непосредственно строительные работы должны быть завершены в конце октября следующего года. Школа рассчитана на 1600 мест.

Отметим, что в последний раз в Тольятти новые школы строились достаточно давно. В 1998 году в Центральном районе была построена школа № 91, а в 2002 году в Автозаводском районе появилась 93 школа.

В рамках нацпроекта “Демография” в этом году в 14а квартале Автозаводского района должен появиться еще один детский сад, рассчитанный на 150 воспитанников. На эти цели в 2021 году выделено более 161 млн рублей. Проектирование объекта осуществляло АО ФСК “Лада-Дом”. Земельный участок площадью 6,5 тыс. кв. м, подготовленный для возведения детского сада, расположен на улице 40 лет Победы. Подрядчик, который возьмется за строительство детсада, должен определиться в начале февраля. Открытый аукцион уже объявлен, заявки от потенциальных участников принимаются до 1 февраля.