В 2021 году в Тольятти ликвидировали 8 несанкционированных свалок

ликивдирована несанкционированная свалка
фото: Дума г.о.Тольятти

В 2021 году за счет городского бюджета и силами тольяттинских предприятий вывезено на захоронение более 4,5 тысяч кубометров мусора.

При обсуждении этой темы в Думе многие вопросы депутатов остались пока без ответов, поскольку выходили за пределы стандартного отчета о ежегодно проводимых мероприятиях. Комиссия по городскому хозяйству намерена вернуться к рассмотрению после получения дополнительных сведений.

По оценкам различных экспертов, в год один россиянин производит более 400 кг мусора. Ежегодно площадь территорий, на которых складируется мусор, разрастается. Пускать на самотек этот вопрос, безусловно, нельзя.

Обобщая сказанное на комиссии и заседании Думы разными докладчиками, можно составить следующую картину. В рамках заключенного муниципального контракта в минувшем году подрядная организация ООО «ПРОМСЕРВИС» привела в порядок 4 несанкционированные свалки. Общий объем отходов составил более 2,7 тыс кубометров. Параллельно велась работа предприятиями города. Так, ГК «ЭкоВоз» осуществила уборку свалки в районе ул.Базовая, 9, ликвидировано 900 куб.м.; ООО «Тольяттикаучук» осуществило ликвидацию несанкционированной свалки на территории возле СТ Химэнергострой, вывезено 50 куб.м.; ООО «АзотРемСтрой» осуществило уборку свалки, расположенной на ул.Тюленина, 8, объемом 30 куб.м., а также ПАО «КуйбышевАзот» начало работы по ликвидации несанкционированной свалки вдоль ул.Васильевской до Обводного шоссе, всего вывезено на полигон 800 куб.м отходов. Силами тольяттинских организаций вывезено на полигоны около 1,7 тыс кубов.

Более масштабная деятельность проводится в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В 2019-2020 году для выполнения мероприятий по рекультивации территорий бывшей городской свалки южнее ОАО «АвтоВАЗагрегат» и свалки инертных отходов напротив 1 – 3 вставок ПАО «АВТОВАЗ» была разработана проектная, сметная документация с получением положительных заключений государственной экспертизы. Обе свалки приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС).

С целью получения финансирования из федерального бюджета на дальнейшее проведение работ в марте 2021 года на земельный участок южнее ПАО «АВТОВАЗ» было оформлено право муниципальной собственности. А в конце прошлого года подписано дополнительное соглашение с Минприроды РФ на выделение средств. С 1 апреля 2022 года планируется приступить к работам по рекультивации бывшего отвала инертных отходов южнее ПАО «АВТОВАЗ». В течение трех лет, вплоть до 2024 года, будет проводиться рекультивация. Основной объем придется на 2023 год – стоимость работ составит 303 млн рублей из 466 млн рублей. Так, будет выполнена оптимизация техногенного ландшафта, создан защитный экран и плодородный слой почвы. В 2024 году на участке планируется высев семян многолетней травы с последующим уходом.

Отсутствие зарегистрированного права собственности на земельный участок южнее завода ОАО «АвтоВАЗАгрегат» стало поводом для отказа в выделении финансирования. Поэтому сейчас администрация делает упор на решение вопроса с участком. Стоимость работ на свалке в Комсомольском районе оценивается в 571 млн рублей.

Один из вопросов, прозвучавших от депутатского корпуса, касался дальнейшей судьбы полигона ТБО «Тимофеевский», который прекращает принимать отходы и исключается из реестра мест накопления ТКО. Парламентарии опасаются, что это может привести к появлению несанкционированных свалок на территориях, граничащих с городом. Кроме того, депутаты предлагают включить в реестр территорию АО «ЗПБО». С учетом того, что остается много незакрытых вопросов, вернуться к этой теме планируется в июне.