В 2021 году 17 проектов из Тольятти стали победителями Конкурса Президентских грантов

ребенок на иппотерапии
фото: Центр иппотерапии "Живой мир"

Подведены итоги второго этапа Конкурса президентских грантов в 2021 году. От Тольятти было подано 58 заявок от 55 организаций. 11 из них участвовали в конкурсе впервые.

В этот раз на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок – 12 255. Как отмечают организаторы, заметно выросло и качество предлагаемых проектов, а потому были повышены проходные баллы по некоторым грантовым направлениям.

Среди тольяттинских участников победителями признаны 17 организаций, шесть из которых были поддержаны впервые. Средства, выделенные им Фондом, будут направлены на решение социально значимых вопросов по различным направлениям.

Среди наиболее крупных и ресурсозатратных инициатив можно выделить проект центра иппотерапии «Живой мир», направленный на улучшение качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья за счет организации семейных сеансов оздоровительной верховой езды. Это уже третий президентский грант тольяттинского Центра.

На комплексную работу с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, нацелен и проект «Пространство для жизни» благотворительного фонда «Добрый город».

Существенную поддержку получит проект фонда «Социальные инвестиции», который уже доказал свою востребованность – это пункт обогрева, открывшийся в Тольятти этой зимой. Инициатива помогает сохранить здоровье и жизни бездомных людей и горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Центр социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов «Мир» намерен на средства гранта повышать правовую грамотность данной категории населения.

Помимо проектов, нацеленных на социальную поддержку и защиту отдельных групп населения, в Тольятти по инициативе ассоциации «Молодежного симфонического оркестра Поволжья» получит финансовую помощь Летняя молодежная оркестровая академия на Волге. Культурное мероприятие такого масштаба будет способствовать развитию способностей и талантов детей и молодёжи, их творческого потенциала.

В целом организации-победители от Тольятти получат со стороны Фонда свыше 24 млн рублей. Всего на реализацию 17 проектов, с учетом софинансирования, будет направлено более 36 млн рублей.

Добавим, прием заявок на первый конкурс 2022 года откроется 1 сентября. Кроме того, с 15 июня начался прием заявок на конкурс проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий, который проводит Президентский фонд культурных инициатив.