В 2019 году в Тольятти было зарегистрировано 125 ДТП с участием детей

дети переходят дорогу по пешеходному переходу

Это почти 16% от общего количества ДТП. 134 ребенка оказались на больничной койке.

Такие данные сегодня привел на пресс-конференции начальник отдела ГИБДД УМВД России по Тольятти Андрей Капунов.

– Если в среднем взять класс в количестве 25 человек, то практически шесть школьных классов попали в больницу в результате ДТП. Погибших, слава богу, не было. Хотелось бы отметить, что с участием детей у нас на 19 происшествий меньше, чем в 2018 году, на 20 детей пострадавших тоже меньше, – сравнил данные двух последних лет Андрей Евгеньевич.

В ГИБДД уверены, что ДТП с участием несовершеннолетних может быть меньше, ведь по вине детей зарегистрировано всего 16 ДТП.

– В основной массе виновниками случившихся происшествий стали именно взрослые люди за рулем. Лишь в четырех случаях дети-пешеходы пострадали по своей вине. В остальных случаях они переходили по пешеходным переходам регулируемым и нерегулируемым, а также находились в сопровождении взрослых, но все равно пострадали, – детализировал Андрей Евгеньевич.

ДТП, причиной которых стали наезды на детей-пешеходов, было 65. В 37 случаях произошло столкновение автомобилей, в которых дети находились в качестве пассажиров. Пострадали также 12 детей – велосипедистов. Чаще всего в ДТП попадают подростки с 10 до 14 лет. Что интересно, мальчики попадают в два разе чаще, чем девочки. В 2019 году участниками ДТП стали 87 мальчиков и 47 девочек. Конечно, чаще всего это случается в каникулярное время, летом, а также вечером во внеурочное время. Потому Капунов указал на то, что у детей в одежде и на ранцах обязательно должны присутствовать светоотражающие элементы.

– Когда идет снег, дождь, а на улице слякоть и грязь, создаются плохие условия по видимости для водителей. Всем всегда привожу в пример инспекторов ДПС и дорожных рабочих. Они светятся практически как новогодние елки. Сотрудника ДПС видно издалека. Вот и родителям надо постараться, чтобы их ребенка тоже было заметно. Все водители сталкивались с тем, когда внезапно из темноты появляются пешеходы и времени на принятие решений катастрофически мало, особенно, если это происходит в жилых зонах, – заявил Капунов.

Статистика показывает, что почему-то в такие дни недели как вторник и четверг дети попадают в ДТП чаще. И больше всего ДТП с детьми произошло на улицах Автостроителей, Дзержинского, Южном шоссе, Матросова, Автозаводском шоссе.

«Городские ведомости»

дети переходят дорогу по пешеходному переходу