В 2019 году в Самарской области планируется отремонтировать 243 км автомобильных дорог

пешеходный переход на новом асфальтовом покрытии в Автозаводском районе
фото: Администрация г.о. Тольятти

В Самарско-Тольяттинской агломерации завершен ремонт автомобильных дорог в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Об итогах проекта и его продолжении в рамках пресс-конференции рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Главная цель первого этапа проекта в 2017 – 2018 годах привести автомобильные дороги в нормативное состояние, и, тем самым, сократить места концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В 2018 году в Самарской области велся ремонт 79 участков дорог регионального и местного значения протяженностью более 140 км. Это 40 участков автодорог в Самаре, 7 участков автодорог в Тольятти, 12 участков автодорог в Новокуйбышевске, 2 участка автодорог в Чапаевске, 4 участка автодорог в Жигулевске, 8 участков автодорог в Кинеле и 7 участков региональных трасс, которые выполняют функцию «маятниковой миграции» населения агломерации.

“Ремонт автомобильных дорог уже закончен, завершается приемка работ. Только в рамках ремонта региональных автомобильных дорог в 2018 году установлено 48,8 км барьерного ограждения, 1832 новых дорожных знаков, 109 светофоров на 16-ти перекрестках, выполнено строительство 28,4 км линий улично-дорожного освещения”, — подчеркнул Иван Пивкин.

Реализация проекта позволила довести уровень нормативного состояния автомобильных дорог агломерации с 42,2% в 2016 году до 54,6% в конце 2018 года, а также сократить количество мест концентрации ДТП в агломерации со 137 в 2016 году до 67 в 2018 году.

В следующем году в соответствии с Указом Президента РФ №204 от 7 мая 2018 во всех регионах Российской Федерации начинается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и проект «Безопасные и качественные дороги» станет его частью.

“Согласно национальному проекту до 2024 года необходимо довести до нормативного состояния не менее 50% региональной сети автомобильных дорог на территории субъекта и не менее 85% дорожной сети Самарско-Тольяттинской агломерации. Также поставлена задача сократить в 2 раза количество мест концентрации ДТП и в 3,5 раза — смертность на дорога”, — отметил Иван Пивкин.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области в 2019 году в рамках национального проекта в Самарской области планируется отремонтировать 243 км автомобильных дорог регионального и местного значения.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

пешеходный переход на новом асфальтовом покрытии в Автозаводском районе
фото: Администрация г.о. Тольятти