В 2019 году в “Кроссе нации” участвовало 14 095 тольяттинцев – рекордное количество за всю историю проведения соревнований в нашем городе

горожане участвуют в "Кроссе нации" 2019

В прошедшую субботу, 28 сентября, тольяттинцы по традиции вместе со всей страной вышли на старт главных массовых соревнований России.

Общегородской день бега год от года завоевывает популярность среди жителей. Это яркое спортивное событие, которое позволяет не только проверить свои спортивные способности, но и ощутить настоящую радость от общения с единомышленниками.

В этом году для участия в “Кроссе нации” на стадионе “Торпедо” собрались 14 095 тольяттинцев – это максимальное количество бегунов за всю 13-летнюю историю проведения соревнований в нашем городе! Для сравнения – три года назад на старт вышло чуть более 8 тысяч человек.

Поскольку мероприятие носит массовый характер, дистанции очень демократичны и рассчитаны на людей всех возрастов и с разной спортивной подготовкой. Самой многочисленной категорией участников традиционно оказались школьники – 7385 учеников отложили свои субботние дела и присоединились к общегородскому дню бега.

Основной забег прошел на дистанции 1 км. На старт вышли спортсмены-ветераны, семейные команды, студенты, школьники, депутаты гордумы, представители администрации Тольятти, и все желающие жители и гости города.

Наравне со взрослыми на дорожках стадиона появились и самые юные участники – воспитанники детских садов, которые приняли участие в эстафете. Спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата преодолели дистанцию 100 м – это Ирина Репкина, Виталий Леонтьев и Евгений Зайцев. Ребята из тольяттинского лечебно-реабилитационного центра “Ариадна” и “Адаптация” успешно пробежали дистанцию в 1 км. Помимо спортивного приза, они получили вкусные подарки от “Тольяттимолоко”.

Организаторами мероприятия были награждены победители в специальных номинациях. Так, самым юным участником оказался полуторагодовалый Алексей Сверчков, самым возрастным – 89-летний Николай Михайлов, а самой спортивной семьей признана семья Хохловых. Номинантам были вручены призы от управления физической культуры и спорта, а также от сети магазинов “Электронные компоненты”.

Перед профессиональными спортсменами стояла задача показать лучшее время на дистанции 2, 4, 6 или 8 км. Победители в этих забегах получили кубки и грамоты от администрации и призы от спонсора – сети “Дежурная Аптека 245”.

Мы поздравляем победителей и благодарим всех участников соревнований, желаем им здоровья и дальнейших успехов в спорте! И если учесть, что основная цель “Кросса наций” – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан к занятиям физкультурой, то можно смело говорить о том, что Тольятти успешно справляется с поставленной задачей!

Администрация г.о. Тольятти

горожане участвуют в "Кроссе нации" 2019
фото: Администрация г.о. Тольятти