В 2019 году в городских лесах Тольятти провели агротехнический уход на площади 614 гектаров

молодые сосны зимой посаженные в 2011 году

Об этом сообщила  Светлана Брыкина, начальник отдела лесного хозяйства департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти.

Агротехнический уход предусматривался в рамках соответствующей муниципальной программы.

«Эти участки вошли в площади, которые были посажены за счет организаций и предприятий города. Здесь проводились механизированные уходы, в том числе на 38 гектарах был проведен лесоводственный уход, расчистка территории от нежелательной древесно-кустарниковой растительности. На эти территории выезжали представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области. Все работы выполнены в полном объеме», – рассказала Светлана Владимировна.

Работы по уходу за лесными культурами, пока не было создано тольяттинского лесничества, проводились хаотично. Но в этом году оно было создано. Также была проведена инвентаризация лесных культур, и определено, на каких лесных участках какие уходы надо делать. В минлесе рекомендуют привлекать к «уходным» работам также волонтеров из числа молодежи. Просто их надо будет обучить и проводить работу под контролем тольяттинского лесничества.

Тольяттинские общественники обращают внимание на то, что приживаемость новых лесных посадок желают лучшего. Брыкина подтвердила, что показатель приживаемости, действительно, снизился.

«На приживаемость влияет несколько факторов: качество посадки, посадочного материала, погодные условия, наличие хруща и так далее. Показатель приживаемости в среднем по посадке 2011 года составлял 65%, а вот в прошлом году на некоторых участках он снизился до 30 – 35%», – уточнила Светлана Владимировна.

«Городские ведомости»

молодые сосны зимой посаженные в 2011 году