В 2019 году охват школьным питанием по Тольятти составляет более 82%

школьники завтракают в школьной столовой

20 сентября 2019 года специалисты, общественники и СМИ посетили ряд городских школ и КШП “Дружба”.

Участники рейда оценили состояние школьных пищеблоков, посмотрели, как соблюдается режим хранения продуктов, пообщались с детьми.

Сначала гости наведались в школу №88, где питается 82 % учащихся. В гимназии №38 охват горячим питанием выше – почти 90 %. Для старшеклассников здесь предусмотрено меню со свободным выбором блюд, после чего количество детей, посещающих столовую, стало заметно больше. Обе школы обслуживает комбинат школьного питания “Дружба”, который сегодня поставляет еду в 54 тольяттинские школы.

– Самый лучший показатель качества питания это процент охвата школьников. Питание является одной из важнейших составляющих здорового образа жизни, поэтому находится на особом контроле школы, надзорных служб, организаторов, – отметила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Самарской области в г. Тольятти Елена Горланова.

Школьное питание должно быть сбалансированным, качественным и безопасным это главные принципы работы КШП “Дружба”. Участники рейда общественного контроля смогли убедиться в этом лично. Во время посещения комбината они осмотрели складские помещения, посетили цеха, в которых готовят полуфабрикаты, и заглянули в санитарно-технологическую пищевую лабораторию, где проверяют качество продовольственного сырья.

– К качеству продуктов замечаний нет, в процессе приготовления блюд соблюдаются все технологические ГОСТы. Организация питания улучшается с каждым годом и все больше детей выбирают горячие завтраки и обеды в школьных столовых. Как родителей это нас очень радует, – отметила председатель городского родительского собрания Елена Васильева.

Сегодня охват школьным питанием по городу Тольятти составляет более 82%. Эксперты уверены, что этот показатель в течение учебного года будет расти.

– Сегодня мы посетили школы, которые перешли в КШП в прошлом году, и убедились, что школьные столовые готовы к новому учебному году, питание организовано четко, на пять с плюсом, – считает заместитель руководителя департамента образования Елена Владыкина.

Сегодня качеству питания школьников уделяется повышенное внимание на уровне Правительства РФ. В рамках нацпроекта “Демография” Роспотребнадзор организует мониторинг организации школьного питания, в котором участвует и Самарская область. В Тольятти в масштабном анкетировании примут участие 11 школ. Родители учащихся вторых, пятых и десятых классов ответят на вопросы анкеты по таким параметрам, как разнообразие меню, условия приготовления пищи и др. Как пояснила Елена Горланова, задача проекта внести корректировки в организацию школьного питания и улучшить состояние здоровья детей и подростков.

Администрация г.о. Тольятти

в цкху КШП "Дружба" лепят пельмени для школьных столовых

изготовление полуфабрикатов в КШП "Дружба"

в санитарно-технологической пищевой лаборатоии КШП "Дружба" проверяют качество продуктов

завтрак в школьной столовой

школьники выбирают фрукты в школьной столовой

школьники завтракают в школьной столовой
фото: Администрация г.о. Тольятти