В 2018 году в Тольятти состоялось 349 физкультурно-спортивных мероприятий

Алексей Немов проводит мастер-класс по спортивной гимнастике
фото: Администрация г.о. Тольятти

Согласно отчету, представленному общественности заместителем главы города по социальным вопросам Юлией Банновой, в 2018 году финансирование отрасли «Физическая культура и спорт» составило 687,7 млн. руб.

В минувшем году состоялось 349 физкультурно-спортивных мероприятий с общим охватом 125 907 участников. В сравнении с 2017 годом количество участников увеличилось на 5,7%. Ярко и масштабно прошли 17-й Детский Фестиваль гандбола, 31-й Тольяттинский лыжный марафон, фестиваль водных видов спорта, фестиваль футбола, спартакиады среди школьников, студентов, лиц «серебряного возраста» и инвалидов.

Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в 2018 году выросла до 38%, тогда как в 2017 году составляла 35%.

В сравнении с 2017 годом общее количество спортсменов-разрядников, подготовленных за отчетный период, увеличилось на 748 чел. (или на 24 %).

7935 воспитанников спортивных школ приняли участие в международных, всероссийских и областных соревнованиях и завоевали 3443 медали, что на 312 медалей больше (на 10%), чем в 2017 году.

В 14 муниципальных спортивных школах обучается 14 951 чел. по 38 видам спорта. Общее количество обучающихся осталось на уровне 2017 года. В сравнении с 2017 годом в 2018 году произошло увеличение видов спорта на 4 позиции: открыты новые услуги по 3 видам спорта в КСДЮСШОР № 10 «Олимп» (спорт слепых, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями); открыто отделение «Смешанное боевое единоборство (ММА)» при СДЮСШОР №8 «Союз».

Проблемой сектора Юлия Баннова отметила низкий уровень обеспеченности спортивными сооружениями, поэтому управлением физической культуры и спорта проводится работа по привлечению средств из вышестоящих бюджетов на проектирование и строительство новых спортивных объектов. В 2019 году планируется проектирование центра спортивной подготовки «Немов-центр», контракт на 23 млн.руб, строительство физкультурно-спортивного комплекса для СДЮСШОР №7 «Акробат» и устройство трех универсальных спортивных площадок для спортивной школы №1 «Лыжные гонки», Лицея №51» и Школы № 94.

– В целом 2018 год для отрасли «Физическая культура и спорт» прошел успешно – проведено большое количество спортивных мероприятий, тольяттинскими спортсменами завоевано большое количество медалей, наш город стал участником чемпионата мира по футболу 2018 год, а стадион «Торпедо» – тренировочной базой для национальной сборной Швейцарии. При этом нам предстоит серьезная работа по активизации спортивно-массовой работы, подготовке спортивного резерва и строительству спортивных объектов различной направленности – отметила Юлия Баннова.

Администрация г.о. Тольятти

выставка достижений тольяттинских спортсменов

Алексей Немов проводит мастер-класс по спортивной гимнастике
фото: Администрация г.о. Тольятти