Узнали, куда идет наш вырубленный лес

заготовка угля

Как следует из материалов уголовного дела, в 2020 году на территории лесничества района была произведена незаконная сплошная рубка порядка 600 сырорастущих кленов и вязов. О данном факте стало известно полицейским от представителей местного лесничества.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска совместно с участковыми уполномоченными полиции установили личность организатора рубки и задержали его.

Как выяснили сотрудники органов внутренних дел, 65-летний местный житель нанял рабочих, предложив им за вознаграждение произвести рубку деревьев. При этом обвиняемый пояснил, что у него имеются необходимые разрешительные документы на данную деятельность. В действительности, как установлено следствием, мужчина занимался производством и реализацией древесного угля и у него отсутствовало разрешение на рубку указанных лесных насаждений.

Сотрудниками органов внутренних дел установлено, что спиленные деревья обвиняемый перевез в село для производства древесного угля.

Сумма причиненного материального ущерба Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области составила около 16 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время данное уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кроме того, в отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» КоАП РФ.

В рамках расследования уголовного дела приняты обеспечительные меры по наложению ареста на имущество обвиняемого на общую сумму более 600 000 рублей.