Увидела статью в социальной сети: Как быть?

    «Увидела статью в социальной сети в отношении меня, где точно указаны мои имя и фамилия, место жительства. Никакого разрешения на их использование я не давала, как быть?».

    На Ваш вопрос отвечает заместитель прокурора Комсомольского района г. Тольятти Анна Николаева.

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Вместе с тем, указанным законом также предусматриваются случаи, когда обработка персональных данных может осуществляться и без согласия лица, субъекта персональных данных. К таким случаям относятся, в том числе обработка персональных данных в связи с участием лица в суде, необходимость защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, а также необходимость для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации.

    Таким образом, использование журналистом персональных данных лица возможно и без его письменного на то согласия.

    Вам необходимо обратиться в Управление Роскомнадзора по Самарской области с заявлением и после проведения проверки названным органом будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность вплоть до штрафа в размере 50 000 рублей.

    анна николаева

    error: Мы записали ваш IP адрес