Увидел лежащие на земле ключи: В отношении тольяттинца возбуждено уголовное дело

следы от шин автомобиля возле дома
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В дежурную часть отдела полиции № 23 Управления МВД России по городу Тольятти обратился 45-летний местный житель, который рассказал, что у него пропал автомобиль «ВАЗ 21093».

Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что утром он припарковал свой автомобиль возле дома на улице Никонова Комсомольского района, а через некоторое время обнаружил пропажу транспортного средства. Также потерпевший добавил, что не смог найти ключи от пропавшего автомобиля.

Полицейские осмотрели место происшествия, изъяли следы, установили и опросили возможных очевидцев происшествия.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого и задержали его по месту жительства.

Им оказался ранее не судимый местный житель 1991 года рождения. Злоумышленник не стал отрицать своей причастности к угону автотранспорта и пояснил полицейским, что проходя мимо чужого автомобиля, увидел лежащие на земле ключи, которые выронил владелец имущества, а затем с помощью них открыл машину, завел ее и уехал. Со слов мужчины транспортное средство он спрятал, чтобы впоследствии оставить себе.

Отделом дознания ОП №23 УМВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время автомобиль возвращен законному владельцу.