Увеличение стоимости медсправки для водителей с 22 ноября 2019 года отложили

люди стоят за медсправками

Огромные очереди и негативная реакция жителей на повышение стоимости медицинской справки для водителей возымели действие. Повышение, о котором сообщали в СМИ и социальных сетях, перенесли.

По предварительным данным, новый порядок медосмотра для водителей отложили до 1 июля 2020 года. Видимо, дачное настроение должно заглушить очередное увеличение сборов денег с населения.

Заместитель главы Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай сегодня, 21 ноября, сделал заявление:

– С учётом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан Министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведён дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах.

Напомним, в медицинских учреждениях были вывешены объявления о том, что с 22 ноября 2019 года в связи со вступлением в силу приказа Минздрава РФ №731н от 10.09.2019г. изменяется порядок прохождения наркологического освидетельствования для получения водительского удостоверения. Обязательным станет прохождение анализов на хронический алкоголизм и на десять наркотических веществ.

Из-за этого стоимость получения водителем справки увеличивалась сразу в несколько раз!

Люди, желая сэкономить, бросились в медучреждения, в надежде получить справки по действующим до 22 ноября расценкам. В результате по всей стране выстраивались огромные очереди. В социальных сетях очевидцы выкладывали видео и фото давки в диспансерах. Тольяттинцы стояли в очередях по 5-8 часов.

люди стоят за медсправками