Утонул шестилетний мальчик: в качестве обвиняемого привлекли генерального директора

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольятти генеральный директор ЗАО “Парк развлечений” предстанет перед судом за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть ребенка, сообщила помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области Елена Пряничникова.

По версии следствия, с 10 мая по 1 июня 2012 г. обвиняемый принял на работу на аттракцион – семейный бассейн “Аква Фанни” (“Фанни-парк”) – персонал и утвердил правила пользования водной зоной “Аква Фанни”, а также должностные инструкции персонала аттракциона, при этом не согласовав их с центром госсанэпиднадзора. Также правоохранители сообщают, что гендиректор не возложил на персонал обязанности по контролю за соблюдением правил пользования бассейном и не установил в них специальные правила безопасности для детей до семи лет.

Помимо этого, по данным следователей, у мужчины не было эксплуатационного документа на аттракцион, в котором содержится информация о правилах поведения на нем, пользования и ограничения.

14 июня 2012 г., с 12:00 до 12:30 в парке развлечений “Аква Фанни” шестилетний мальчик без родителей нырнул в бассейн. Сотрудников организации при этом также не оказалось рядом.
“Ребенок не имел средств защиты, необходимых для соблюдения безопасности на воде, и не умел плавать, – уточняют в следственном ведомстве. – В результате мальчик захлебнулся и утонул”.

Уголовное дело с утвержденным обвинением направлено в Автозаводский районный суд Тольятти для рассмотрения.

Напомним, в мае 2014 г. состоялся суд над экс-администратором парка Артемом Щекотовым, которого обвиняли в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Суд вынес по его делу оправдательный приговор.

Как уточнили в следствии, после того как Щекотова оправдали, дело вернули на дополнительное расследование, в итоге в качестве обвиняемого привлекли генерального директора.

информационный портал vninform.ru