Уроженец Куйбышева журналист Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мира

журналист и главный редактор «Новой газеты»

Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена российскому журналисту и главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову!

Представители норвежского Нобелевского комитета отметили, что присудили журналисту премию «за их усилия по защите свободы слова, что является необходимым условием демократии и прочного мира».

Губернатор Дмитрий Азаров направил лауреату поздравительную телеграмму. В ней, в частности, говорится: «Истинный профессионализм, смелость, порядочность, принципиальность, осознание ответственности за судьбу страны снискали Вам известность и авторитет в нашей стране и далеко за ее пределами. Мы искренне гордимся своим земляком и от всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, достижения поставленных целей и дальнейших успехов в Вашей многогранной, непростой и важной деятельности!»

Дмитрий Муратов родился 30 октября 1961 года в Куйбышеве. Он окончил филологический факультет Куйбышевского государственного университета (сейчас — «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»). Работал в газетах «Волжский комсомолец» и «Комсомольская правда». В 1993 году стал одним из основателей «Новой ежедневной газеты» (позднее – «Новая газета») и позже ее главным редактором.

«Ваш вклад в создание «Новой газеты» и ее многолетнюю деятельность, креативность, стремление к объективности, независимости суждений, отстаивание свободы слова и прав журналистов трудно переоценить», — отметил Глава региона.

В 2019 году по инициативе Дмитрия Муратова в Самарском университете на филфаке открылась мемориальная доска памяти легендарного профессора кафедры русской и зарубежной литературы Софьи Залмановны Агранович.

Дмитрий Муратов стал третьим россиянином, который был удостоен премии мира. До него приз получали ученый-физик и правозащитник Андрей Сахаров (1975) и первый президент СССР Михаил Горбачев (1990).