Управляющая компания в Тольятти лишилась служебных автомобилей из-за долгов

арест машины Chevrоlet Niva
фото: r63.fssprus.ru

Самарский филиал “ЭнергосбыТ Плюс” совместно со службой судебных приставов начал серию рейдов по организациям, накопившим задолженность за тепловую энергию. В результате первого рейда судебные приставы конфисковали четыре служебных автомобиля и оргтехнику, находящихся в собственности ООО “Управляющая компания № 3”. Ее задолженность перед Самарским филиалом “ЭнергосбыТ Плюс” на сегодняшний день составляет 84 млн рублей. О чем сообщает пресс-служба энергокомпании.

Надо сказать, что УК-3 на протяжении последних нескольких лет имеет просроченную задолженность перед поставщиком услуг по отоплению и горячему водоснабжению. В июне 2017 года руководство УК заслушивали на заседании комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению МКД в Самарской области. На тот момент долги УК перед Самарским филиалом ПАО “Т Плюс” составляли 184,9 млн рублей.

С 1 октября 2018 года договорные отношения между УК-3 Тольятти и ПАО “Т Плюс” были официально расторгнуты, а жители более 370 многоквартирных домов Центрального района Тольятти переведены на прямые договора с поставщиком услуг.

Но состоянию на 17 октября 2019 года задолженность потребителей Тольятти за полученное тепло перед “Т Плюс” превышает 1,6 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей — непосредственно долг управляющих компаний и ТСЖ.

В ряде случаев, как считают теплоэнергетики, средства, оплаченные тольяттинцами за отопление и горячую воду, не доходят до энергетиков.

В числе инструментов по работе с должниками, которые используют специалисты энергосбытовой компании, — привлечение руководителей УК и их родственников к субсидиарной ответственности, лишение лицензии на управление жилым фондом, опись имущества, принадлежащего должнику, привлечение к уголовной ответственности.

“Руководители управляющих организаций должны понимать, что никакие махинации с платежами горожан не останутся безнаказанными. Нецелевое расходование средств придется возместить как за счет продажи имущества УК, так и из личных средств руководителей”, — отметил директор Самарского филиала “ЭнергосбыТ Плюс” Константин Дзюин.

В ближайшее время энергетики вместе с судебными приставами планируют продолжить рейды по компаниям-должникам. В числе самых злостных неплательщиков по Тольятти значатся МП “УК № 4” (40 млн рублей), ООО “УК ЖКХ г. Тольятти” (40 млн рублей), ООО УК “Уютный дом” (33 млн рублей) и ООО “МУП ЖКХ” (21 млн рублей).

Руководство энергокомпании советует не дожидаться прихода приставов и погасить накопленную задолженность за тепло.

арест машины Chevrоlet Niva
фото: r63.fssprus.ru