Употребить до 15 февраля 2017 года: Новогодние подарки с истекшим сроком

Новости Тольятти augustnews.ru

По факту выдачи новогодних подарков с истекшим сроком годности в Новокуйбышевске проводится комплексная проверка

По информации о выдаче новогодних подарков с истекшим сроком годности в Новокуйбышевске проводится комплексная проверка. Сведения о получении данного новогоднего подарка появились в социальной сети ночью с 11 на 12 декабря. К врио Губернатора обратилась жительница Новокуйбышевска. Она обратила внимание Главы региона на тот факт, что срок годности выданных детям подарков, согласно информационному вкладышу, истек 15 февраля 2017 года.

Глав региона незамедлительно потребовал от профильного министерства разобраться в ситуации, составить полную картину нарушения. «Если это правда, здесь состав для уголовного дела. Мне нужная ясность», – написал Дмитрий Азаров в своем микроблоге в два часа ночи.

Уже к утру 12 декабря была сформирована проверочная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Александр Фетисов, министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова, Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области, представители Роспотребнадзора и других контрольно-ревизионных органов, представители общественных организаций. Параллельно проверку проводит комиссия департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции под председательством вице-губернатора Юрия Рожина с опросом должностных лиц. Комиссии провели срочные проверочные мероприятия в г.Новокуйбышевск и иных городах области. До выяснения всех обстоятельств произошедшего остановлен процесс выдачи новогодних подарков. Было установлено, что получателям было выдано только 2,8% подарочных наборов от их общего числа.

Представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и организации поставщика пояснили: на коробке, в которую были упакованы подарки «Праздничная сумочка» указано, что продукция произведена 4 декабря 2017 года со сроком годности до 4 марта 2018 года. При этом на вложенном в подарочный набор вкладыше указан срок годности до 15 февраля 2017 года, что позволяет сделать предположение о технической ошибке при изготовлении вкладышей в типографии. Тем не менее, ВРИО Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров потребовал произвести замену всего объема подарочной продукции.

По поручению Главы региона Роспотребнадзором по Самарской области проводится тщательная проверка качества представленной продукции, по итогам которой будут приняты соответствующие решения. Одновременно направлено обращение в прокуратуру Самарской области. Проводится служебная проверка в отношении должностных лиц, допустивших выдачу подарочных наборов без предварительной проверки. Виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Вопрос находится на личном контроле врио Губернатора Самарской области.

фото: vk.com

Оригинал статьи опубликован в газете «Волжская коммуна»