Употребил со случайными знакомыми

полки с продуктами в супермаркете
фото: Департамент информационной политики Самарской области

В сетевом магазине из торгового зала неизвестный мужчина похитил алкогольную продукцию. По оценке администрации магазина общая сумма ущерба составила более 2 500 рублей.

При просмотре видеозаписи сотрудники полиции узнали в злоумышленнике ранее судимого местного жителя 1969 года рождения.

Располагая информацией о местах его возможного нахождения, оперативники задержали подозреваемого по месту жительства и доставили в отдел полиции.

Задержанный при опросе в содеянном сознался и пояснил, что, находясь в помещении торгового зала магазина, взял со стеллажа алкогольные напитки в количестве 9 бутылок и, не оплачивая похищенное, минуя кассу, скрылся. Похищенную алкогольную продукцию употребил со случайными знакомыми.

В ходе проведения проверки полицейскими было установлено, что ранее злоумышленник привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», и был подвергнут административному аресту.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Полицейские рекомендуют владельцам магазинов использовать системы видеонаблюдения, радиочастотные противокражные устройства, турникеты с детекторами, что уменьшит шансы злоумышленников завладеть имуществом.