Уникальное событие в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

1 сентября 2014 года состоялась торжественная линейка, посвященная «Дню знаний» в  МБОУ  «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 70». Уникальность этого события заключалась в том, что в 70-й школе при помощи и на базе Навигацкой школы (директор Баталов Иван Борисович) открылись 3-и кадетских класса военно-морской специализации: два пятых и один восьмой.

По  словам директора школы № 70 Ольги Жигулевцевой в школе разработано положение о кадетских классах, которое было утверждено в департаменте образования, а также учебный план. Помимо обычных предметов, которые изучаются в пятом и восьмом классах, ребята будут изучать специфические предметы, такие как:
– история становления, развития флота и его традиции;
– судовождение;
– судовая механика;
– рукопашный бой;
– флажный семафор
– морские узлы
– огневая подготовка
– строевая подготовка  и многое другое.
В 8 классе будут изучаться основы рукопашного боя, основы военно-морского дела. Кадеты будут ходить на занятия в военно-морской форме и участвовать во всех военно-морских парадах.

С поздравительными и напутственными речами в лице «Шефов» «Навигацкой школы», которыми являются сотрудники МОВО по г. Тольятти – ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области  на торжестве выступил заместитель командира батальона полиции № 2 МОВО по г. Тольятти майор полиции Сергеев Сергей Михайлович, который пожелал детям успешного учебного года и выразил признательность директору МБОУ СОШ № 70 за помощь в организации кадетских классов на базе «Навигацкой школы».
Среди почетных гостей на торжественной линейке присутствовали: председатель Совета Ветеранов 14 квартала Шмондин Петр Павлович, председатель Тольяттинской городской общественной организации «Союз офицеров запаса Честь имею» капитан второго ранга в отставке Елхов Александр Павлович, начальник отдела Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области Платонова Татьяна Николаевна, которые пожелали детям и воспитанникам кадетских классов хороших оценок и успехов в освоении абсолютно новой для начинающих кадетов специальности.

Инструктор по ПСиФП ГК батальона полиции № 2 МОВО по г. Тольятти –
ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области младший лейтенант полиции

А.А. Шишханов